Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Административный проступок.

Основанием административной ответственности является административное правонарушение (ст. 10 КоАП), он же проступок, которым признается посягательство на государственный или общественный порядок, права и свободы граждан, на установленный порядок управления — противоправное, виновное, умышленное действие (бездействие), за которое законодательством предусмотрена ответственность.

Характерные черты:

1. Проступком признается акт волевого поведения: действие (активное нарушение), бездействие (пассивное невыполнение обязанностей).

2. Проступок антиобщественен — нарушение прав граждан, интересов общества и государства.

3. Противоправен — заключается в совершении деяния, нарушающего нормы права (норма может быть не только административная). Важно то, что соответствующая материальная норма охраняется административным законодательством. Деяние не являющееся противоправным не может быть правонарушением.

4. Виновность — деяние совершено умышленно или по неосторожности. Наличие вины — обязательный признак АП, в том числе его формальной противоправности (справедливо только тогда, когда объект — физическое лицо, организации часто отвечают вне зависимости от вины: объективное вменение — ответственность без вины, применяется только к организациям. От ответственности за неисполнение обязанности освобождают только действия непреодолимой силы. Иногда, в установленных случаях, для признания деяния адм. правонарушения необходимо наличие причинной связи (причинение вреда).

Юридический состав адм. правонарушения. В законодательстве термина «состав АП» нет, но присутствуют все элементы.

Объектом выступают общественные отношения, урегулированные нормой права, и охраняемые мерами адм. ответственности.

Объективная сторона — действие или бездействие, запрещенных административным правом. Для характеристики имеет значение место, способ, системность и др., кроме того, в содержание могут включаться:

n неоднократность, должны выделяться однородные действия;

n повторность, совершение одним и тем же лицом однородного правонарушения в течение года, за которое оно уже подвергалась взысканием (выступает как отягчающее вину обстоятельство);

n длящееся правонарушение, действия или бездействия, сопряженные с последующим невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой административной ответственности.

Субъект админ. проступка — физические лица:

1. административная ответственность граждан;

2. категории лиц, признаваемые субъектами административного правонарушения, с учетом особенности их правого положения, проф. функций, состояния здоровья и т. д. Для разных категорий ответственность м. б. более жесткой или более мягкой;

3. более жесткая ответственность — для должностных лиц, водителей транспортных средств, работников торговли. По общему правилу субъектом м. б. вменяемые лица, достигшие к моменту совершения правонарушения 16-летнего возраста.

Субективная сторона — психическое отношение субъекта к действию или бездействию, т. о. деяние может быть совершено умышленно, в этом случае лицо, совершившее его осознает противоправность (ст. 11 КоАП); деяние м. б. совершено неосторожно — лицо совершившее не предвидело возможность вредных последствий, хотя могло и должно было их предвидеть (ст. 12).

Форма вины чаще всего не обозначается. Большинство АП может быть совершено как неосторожно, так и умышленно. Наряду с обязательными признаками м. б. факультативные признаки: мотив; цель и т. д.