Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Административные правонарушения в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Составы данных правонарушений предусмотрены главой 11 КоАП РСФСР. Это могут быть такие правонарушения, как: нарушение должностными лицами порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления гражданам жилых помещений, несоблюдение установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений; нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства; нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах; всякое повреждение зеленых насаждений, их самовольная, без разрешения исполнительного комитета городского, районного в городе Совета народных депутатов вырубка или перенесение в другие места, допущенные при застройке отдельных участков, имеющих к моменту строительства зеленые насаждения, а также непринятие гражданами и должностными лицами мер к охране находящихся в их ведении зеленых насаждений, небрежное к ним отношение.

1. Объектом посягательства при совершении административных правонарушении, предусмотренных ст. 141 Нарушение порядка постановки на учет и сроков заселения жилых домов и жилых помещений, являются порядок постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и установленные сроки заселения жилых домов и жилых помещении. Эти нарушения ущемляют установленное Конституцией Российской федерации право граждан на жилище.

В соответствии с Конституцией каждый имеет право на жилище; органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище; малоимущим и некоторым иным категориям граждан жилище предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (ст. 40).

Основные положения, относящиеся к организации учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условии, определены ст. 30—31 Жилищного кодекса РСФСР 1983 г., а также федеральным законом «Об основах федеральной жилищной политики» (ВВС РФ, 1993, № 3, ст. 49). Советом Министров РСФСР были утверждены Примерные правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условии, и предоставления жилых помещении в РСФСР (СП РСФСР, 1984, ст. 121). Правилами установлен единый порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условии, обязательный для органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Российской федерации.

На основании Примерных правил исполнительные органы государственной власти субъектов Российской федерации с учетом местных условий определяют порядок выделения жилой площади для обеспечения граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условии и пользующихся правом внеочередного и первоочередного получения жилых помещений. Этими Правилами определяются основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, порядок их учета, очередность предоставления гражданам жилых помещений, порядок их предоставления, оформления и выдачи ордеров, порядок предоставления служебных жилых помещений и жилой площади в общежитиях.

В Москве в настоящее время действуют Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в г. Москве, утвержденные решением исполкома Московского городского Совета народных депутатов совместно с Президиумом МГСПС от 30 ноября 1984 г. № 3365. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, муниципальными жилищными подразделениями в муниципальных округах (районах) по месту жительства граждан, а также по месту работы лиц в организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство либо принимающих долевое участие в таком строительстве.

Пунктом 44 Примерных правил установлено, что срок заселения жилых помещений должен быть не более 30 дней после приемки в эксплуатацию государственными комиссиями жилых домов.

Субъектами правонарушений, ответственность за которые предусмотрена комментируемой статьей, выступают должностные лица, осуществляющие постановку на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятие с учета и предоставление гражданам жилых помещений, а также ответственные за своевременное заселение принятых в установленном порядке в эксплуатацию жилых домов.

С субъективной стороны указанные действия или бездействие могут быть умышленными или неосторожными.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящей статьей, рассматриваются административными комиссиями при администрации органов местного самоуправления (ст. 199 Кодекса).

Размер взыскиваемого штрафа определяется в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 июля 1992 г.

2. Объектом административных правонарушении, предусмотренных ст. 142 Кодекса, является установленный порядок пользования жилыми помещениями, эксплуатации жилых помещении и инженерного оборудования; его нарушения наносят ущерб жилищному хозяйству, создают, неудобства жителям домов.

Правила пользования жилыми помещениями устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Административные правонарушения, предусмотренные комментируемой статьей Кодекса, могут выражаться в виде действия или бездействия, нарушающего установленные правила (использование жилых помещении не по назначению, причинение порчи жилищному фонду или инженерному оборудованию, перепланировка или переоборудование жилого и подсобных помещении, балконов и лоджий).

Правила устанавливают обязанность соблюдать санитарно-гигиенические правила: содержать в чистоте жилые и подсобные помещения, соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и других местах общего пользования.

К нарушениям относятся также порча объектов благоустройства: оборудования детских или спортивных площадок, скамеек, ограждений газонов и т. п.

Статья 142 Кодекса устанавливает ответственность также за нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования. В настоящее время действуют Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда. Эти нормы включают правила эксплуатации инженерного оборудования в жилом доме, правила эксплуатации территории, обслуживаемой жилищно-эксплуатационной организацией, переустройства и планировки жилых домов.

Нарушение содержащихся в этом акте правил влечет административную ответственность виновных лиц.

Нарушения комментируемой статьи могут быть умышленными или неосторожными.

Субъекты этих нарушении — граждане или должностные лица.

Если наниматель, члены его семьи или другие проживающие с ним лица систематически разрушают или портят помещение, или используют его не по назначению, либо систематическими нарушениями правил общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, виновные лица могут быть выселены в судебном порядке.

Дела о нарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются административными комиссиями при районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских органах местного самоуправления, а также главами поселковой, сельской администрации.

Размеры налагаемых штрафов определяются в соответствии с Законом РФ от 14 июля 1992 г.

3. Градостроительный кодекс РФ (принят 7 мая 1998 г. и введен в действие 14 мая 1998 г.) предусматривает обязанности граждан при осуществлении градостроительной деятельности, а именно: соблюдать градостроительную документацию и правила застройки, выполнять предписания государственных органов, осуществляющих контроль в области градостроительства и др. (ст. 20).

Органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ устанавливают соответствующие правила застройки и утверждения проектов строительства объектов недвижимости и осуществляют контроль за их исполнением.

Статья 62 упомянутого Кодекса определяет порядок выдачи органами местного самоуправления разрешения на строительство — документов, удостоверяющих право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство и т. д. Контроль за осуществлением строительства объектов недвижимости возлагается на соответствующие органы архитектуры и градостроительства и органы государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации.

Объектом административного — правонарушения, предусмотренного комментируемой статьей, являются общественные отношения в сфере градостроительства (установленный законом порядок строительства объектов недвижимости и застройки земельных участков). Самовольное строительство затрудняет осуществление утвержденных планов планировки и застройки городов и других населенных мест, в результате чего искажается облик города, другого поселения, нарушаются права и интересы иных граждан, создается угроза общественной безопасности, в частности, пожарной безопасности1.

Объективная сторона правонарушения заключается в действиях по строительству объектов недвижимости без надлежащего разрешения.

Такие разрешения юридическим лицам и гражданам в установленном порядке выдаются уполномоченными органами по градостроительству в системе органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и территориальными органами управления земельными ресурсами. Без соответствующих разрешений и сопровождающей их документации застройка земельного участка, строительство объектов недвижимости запрещены. Такие действия рассматриваются как самовольное строительство.

Действия, связанные с самовольным строительством, следует рассматривать как умышленные, влекущие ответственность по комментируемой статье.

Субъект нарушения — должностное лицо (представитель юридического лица), отвечающий за организацию строительства, а также гражданин — индивидуальный застройщик, достигший возраста 16 лет.

Органы местного самоуправления, органы архитектурно-строительного надзора вправе давать самовольным застройщикам обязательные для исполнения предписания о прекращении начатого строительства, а также о сносе (своими силами и за свой счет) всех незаконно возведенных строений или их частей и о приведении в порядок земельного участка.

За самовольное строительство установлена также гражданско-правовая ответственность. Так, ст. 222 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном Для этих целей в порядке, устанавливаемом законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее права собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — ее нельзя продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. В спорных случаях дальнейшая судьба самовольной постройки решается в гражданско-правовом порадке районным судом. В то же время право собственности на самовольную постройку не может быть признано за тем или иным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются административными комиссиями при районных, городских, районных в городе, поселковых, сельских органах местного самоуправления, а также главами поселковой и сельской администрации (ст. 199, 200).

4. В соответствии с действующим законодательством органы государственной власти субъектов Российской федерации и органы местного самоуправления устанавливают правила благоустройства городов и других населенных пунктов, та нарушение которых наступает ответственность по ст. 144 Кодекса.

Объектом посягательства административных правонарушении выступает порядок, установленный правилами благоустройства городов и других населенных пунктов, а также санитарно-эпидемиологическая и экологическая безопасность.

Нарушения этих правил портят внешний вид населенного пункта, создают неудобства для его жителей, подчас угрожают их безопасности. Решениями названных выше органов государственной власти и местного самоуправления вводятся в действие различные правила по вопросам благоустройства, чистоты и порядка: по организации уборки территории, производства работ по прокладке и переустройству подземных сооружений, о порядке нумерации домов, квартир, размещения домовых знаков, разборки и сноса жилых домов, зданий, сооружений и т. д.1

Этими правилами установлено, что граждане и должностные лица во всех общественных местах должны соблюдать чистоту и порядок.

Руководители организаций, должностные лица, ответственные за содержание жилых домов, административных и промышленных зданий и других объектов, а также пользователи земельных участков обязаны:

обеспечивать своевременное производство работ по ремонту и покраске фасадов зданий и сооружений, ограждений, экранов балконов и лоджий, асфальтовых и других покрытий дворовых и уличных территорий;

не допускать самовольного переоборудования гражданами и организациями балконов и лоджий, самовольного разрытия территории, строительства сараев, гаражей, штакетных и других ограждений без согласования с органами местного самоуправления.

Жилищные организации, их должностные лица и граждане, владеющие жилыми строениями на праве личной собственности, обязаны строго соблюдать Правила по организации уборки территории.

Запрещается самовольная, без специального разрешения полномочных органов, расклейка объявлений, размещение реклам, информационных и справочных стендов, вывесок, газосветных установок, афиш и т. п.

Все виды работ, связанные с разрытием при прокладке, переустройстве и ремонте подземных сооружений, с установкой лесов, заборов, ограждений на улицах, должны производиться по разрешению полномочных органов.

Размещение на улицах и площадях города объектов мелкорозничной торговли должно производиться по действующим типовым проектам и в местах по согласованию с полномочными органами.

Руководители производственных, торговых, коммунальных и культурно-бытовых предприятий обязаны обеспечивать содержание в чистоте и исправном состоянии входов, цоколей, витрин, витражей, вывесок, реклам и других устройств своих предприятий: освещение всех витрин в вечернее время.

Администрация трамвайных депо, троллейбусных, автобусных и таксомоторных парков, автобаз, гаражей, водители всех видов транспорта, а также лица, владеющие транспортными средствами на праве личной собственности, обязаны выпускать эти средства на улицы города исправными и чистыми.

Категорически запрещается свалка всякого рода грунта и мусора в неотведенных для этой цели местах.

Размещение на улицах, площадях стендов, малых архитектурных форм должно производиться по действующим типовым проектам в местах по согласованию с полномочными органами.

Гражданам запрещается сорить в общественных местах, производить мойку автомашин вне отведенных для этого мест и т. д.

С объективной стороны административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей Кодекса, могут быть действием или бездействием.

Они могут быть умышленными или неосторожными.

Их субъектами выступают граждане или должностные лица.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются административными комиссиями при районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских органах местного самоуправления, а также главами поселковой и сельской администрации.

Размеры налагаемых штрафов определяются в соответствии с Законом РФ от 14 июля 1992 г.

5. Зеленые насаждения в городах имеют большое значение для обеспечения чистоты атмосферного воздуха, улучшения здоровья и самочувствия людей. Все зеленые насаждения как городского, так и внутриквартального, внутридворово-го значения образуют неприкосновенный городской, муниципальный зеленый фонд. Поэтому государство устанавливает определенный порядок обращения с ним.

В настоящее время разрешения на вырубку или перенесение зеленых насаждений в другие места выдают органы местного самоуправления на основе правил, устанавливаемых субъектами Федерации.

Объектом посягательства рассматриваемых правонарушений является здоровье населения, экологическая безопасность в городских поселениях. Установлено, что при застройке отдельных участков, имеющих к моменту строительства зеленые насаждения, последние, как правило, должны быть сохранены. Вырубка зеленых насаждений или перенесение их на другое место допускается лишь с разрешения органов местного самоуправления. Поэтому, если даже при посадке зеленых насаждений были нарушены установленные муниципальными властями правила, например, посадка деревьев, проводимая в непосредственной близости от окон домов, то и в этом случае без разрешения местной администрации рубка их не допускается.

Объективная сторона правонарушений, предусмотренных ст. 145 Кодекса хярактеризуется несколькими видами составов: а) всякое повреждение зеленых насаждений; б) самовольная, без разрешения органов местного самоуправления их вырубка; в) самовольное перенесение зеленых насаждений в другие места: г) непринятие гражданами и должностными лицами мер к охране находящихся в их ведении зеленых насаждений; д) небрежное отношение к зеленым насаждениям граждан и должностных лиц.

Статья 145 Кодекса устанавливает ответственность за вырубку зеленых насаждений в городах в отличие от ст. 63 Кодекса, где речь идет об ответственности за незаконную порубку или повреждение деревьев в лесах.

Особый состав правонарушения — непринятие должностными лицами и гражданами мер к охране находящихся в их ведении зеленых насаждений.

Эти насаждения могут быть на территории находящейся в ведении органов местного 1-амоуправления, или во дворах домов, которыми граждане владеют на праве личной собственности. В этом случае должносчные лица и граждане должны принимать меры к охране зеленых насаждении, бережно относиться к ним.

С объективной стороны нарушения ст. 145 Кодекса — это действия, выражающиеся, например, в повреждении или вырубке зеленых насаждений, а также бездействие, выражающееся в непринятии мер к охране эеленых насаждении.

Эти действия (бездействие) могут быть как умышленными, так и неосторожными

Субъекты рассматриваемых административных правонарушений — должностные лица и граждане.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются административными комиссиями при районных, городских, районных в городах поселковых, сельских органах местного самоуправления.

Размеры налагаемых штрафов определяются в соотвечствии с Законом РФ от 14 июля 1992 г.