Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Виды административных взысканий.

АВ по КоАП характеризуется как мера ответственности за АП. КоАП предусматривает:

1. предупреждение;

2. штраф;

3. возмездное изъятие предмета, являвшегося орудием совершенного правонарушения или непосредственно объектом АП;

4. конфискация такого предмета;

5. лишение специального права, предоставленного гражданину;

6. исправительные работы;

7. административный арест.

Кроме того, законодательством РФ м. б. установлены иные взыскания. Таможенный Кодекс — отзыв лицензии или квалификационного аттестата; взыскание стоимости товаров и транспортных средств.

АВ делятся на: Основные и Дополнительные. Возмездное изъятие и конфискация м. б. основными и дополнительными. Все остальные — основные.

1. Предупреждение — относится к числу санкций морального характера, выносится в письменной форме. Устное замечание не есть АВ. Значение — носит предупредительный характер.

2. Штраф — основная мера АВ — денежное взыскание налагаемое за АП в случаях и пределах установленных законодательством. Штрафы устанавливаются в размерах соотношения с минимальной зарплатой (удваивается при повторном совершении), либо в зависимости от цены предмета, ставшим объектом правонарушения. Либо в процентом отношении. Максимальный размер — 100 мин. окладов, для организаций — 25 000 мин. окладов.

3. Возмездное изъятие — состоит в принудительном изъятии только того предмета, который являлся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения. Изъятый предмет реализуется с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета. Применяется очень редко — всего три случая:

n нарушение правил хранения и перевозки оружия и боеприпасов (ст. 173);

n ст. 175 — уклонение от реализации оружия и боеприпасов (применяется в качестве дополнительного, но обязательного);

n ст. 106 — нарушения правил перевозки опасных веществ и предметов на воздушном транспорте (доп., применяется по усмотрению).

4. Конфискация — принудительное безвозмездное обращение предмета, являющегося орудием или объектом правонарушения, в собственность государства. Подлежат предметы, находящиеся в личной собственности; конфискация в АП специальная. Используется как основной вид по ст. 176, дополнит. обязательное выполнение по ст. 107, 137, как дополнительное — по усмотрению.

5. Лишение специального права — применяется на срок до 3 лет за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. Срок лишения специального права не м. б. меньше 15 дней, если иное не установлено правом. В КоАП предусмотрено 2 вида лишения прав: право управления транспортным средством и охота. Есть ограничения наложения — лишение права управления транспортом не может прим. к лицам, пользующимися ими по инвалидности, за исключением алкогольного опьянения, невыполнение указа работника ГАИ, оставления места происшествия; лишение охоты не прим. к профессиональным охотникам.

6. Исправительные работы — применяются на срок до 2 месяцев с отбыванием их по месту работы лица, совершившего правонарушение, с удержанием 20 % зарплаты в государство. Не менее 15 дней.

7. Административный арест — применятся в ограниченном числе случаев (до 15 суток), не применяется к беременным, с детьми до 12 лет, к лицам до 18, инвалидам 1,2 группы. И работы и арест применяются за правонарушения, близкие по своим составам к уголовным преступлениям, либо за повторные административные правонарушения. Часто арест и исправительные работы используются в качестве альтернативных взысканий за ст. 163 ч.3, ст. 158, ст. 165.

8. Выдворение за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства регламентируются особыми нормами.

Дополнительные взыскания (таможенный кодекс):

1. Отзыв лицензии и квалификационного аттестата — выдаются на определенный срок с целью предоставить право заниматься определенной деятельностью. Отзыв лицензии рассматривается как разновидность лишения специального права. Но есть ряд различий — лишение права применяется только к гражданам. Право — на определенный срок, лицензия изымается навсегда.

2. Взыскание стоимости товара и транспортных средств — принудительное изъятие денежной суммы, составляющей свободную цену таких товаров и транспортных средств на день обнаружения нарушения. Есть случаи взымания 300 % от стоимости товаров и средств — в случаях, когда являются непосредственно объектами нарушения правил и оборудованные тайниками.