Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Виды мер взыскания.

Меры административного взыскания закреплены в ст.24 КоАП. Мы разберём лишь некоторые.

Штраф устанавливается в различном размере, существует закон о перерасчете штрафа, т. к. КоАП слишком стар, вернее стары размеры штрафа, указанные в нём. Штраф налагается различными должностными лицами. Штраф должен быть уплачен в течение 15-ти дней, после вынесения постановления о наложении штрафа. Если человек работает, то постановление об уплате штрафе приходит на работу, если он не уплачивается в срок, то судебный пристав должен произвести опись имущества на сумму штрафа. Если у человека нет имущества, которое можно конфисковать, в данном случае судебный пристав составляет акт о невозможности конфискации и подает в суд, а для виновного по сути не будет никаких последствий.

Выдворение за пределы РФ тоже мера взыскания. Порядок: выносят постановление следователь или прокурор, виновный может быть выдворен с конвоем или сам, без чьей либо помощи.

Отзыв лицензии, квалификационного аттестата. Такие документы выдаются в порядке разрешительной системы и на определенный срок. Лицензия, квалификационный аттестат представляют право заниматься определенной деятельностью, а их отзыв лишает такого права, поэтому названная мера может рассматриваться как лишение специального права. Это взыскание применяется за совершение правонарушений уполномоченными лицами, связанных с деятельностью предусмотренной лицензией. Чем отличается отзыв лицензии от лишения права. Лишение права применяется только к гражданам. Отзыв лицензии используется как мера воздействия не только на граждан, но и на юридических лиц. Во-вторых, лишение прав производится на срок до 3-х лет, а лицензия (аттестат) отзывается навсегда. Однако, это не означает, что лицо уже никогда не получит такого разрешения (лицензии) оно может вновь получить лицензию, но это будет новая лицензия, для получения которой необходимо выполнить ряд требований (предоставление определенных документов, уплата сборов). В некоторых случаях повторное заявление о выдаче лицензии может быть рассмотрено только по истечении установленного времени.

Взыскание стоимости товаров и транспортных средств. Взыскание состоит в принудительном изъятии денежной суммы составляющих свободную рыночную цену на день обнаружения нарушения. Стоимость взыскания может быть в пределах 300 %. На основе таможенного законодательства возможно взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющимися непосредственными объектами нарушения таможенного права. Это взыскание отличается от штрафа тем, что может быть основным и дополнительным.

В законе перечень взысканий дан в строго определенном порядке: от менее строгих к более строгим.