Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Взаимоотношения предпринимателя с административной властью.

Вместе со становлением рыночных отношений в государстве все большее число видных экономистов и предпринимателей считают необходимым признание роли государства в регулировании хозяйственной и предпринимательской деятельности. Так как опыт последних лет по «разгосударствлению» экономики и предпринимательской деятельности наглядно показал неэффективность данного метода ведения экономики.

Сейчас происходят значительные перемены в структуре государственной власти. А именно «отказ от отождествления государства с административным аппаратом, децентрализация управления, демократизация государственных институтов, усиление начал самоуправления, признание ведущей роли законодательного регулирования общественных отношений, прежде всего в экономической сфере, повышение уровня, класса работы аппарата управления, за счет его информационных, аналитических, консультативных звеньев» . Именно претерпевая данные изменения, которые должны проходить повсеместно, на всех уровнях государственных органов (весь аппарат управления), государство сможет По-новому воздействовать на экономические процессы и разумно регулировать предпринимательскую деятельность. Какими же должны быть основные линии воздействия? Во-первых, введение общих правил экономической деятельности (согласование интересов хозяйствующих субъектов и оценка результатов их деятельности). Во-вторых, содействие формированию благоприятной экономической среды и условий для нормального функционирования рынка (создание и функционирование единой денежной, финансово — кредитной систем, установление налогов, которые будут стимулировать предпринимателя, а не «давить» его своей мощью, и иных обязательных платежей, регулирование индекса цен, формирование важнейших государственных программ). В-третьих, обеспечение социальных гарантий трудящихся, повышение культурно-образовательного уровня граждан. В-четвертых, предотвращение образования монополистических явлений в экономике, борьба с коррупцией, преступностью в сфере экономики. В-пятых, введение законодательного запрета государственным органам вмешиваться в деятельность предприятий, без основательных причин, введение ответственности за принятие ошибочных решений и за причиненные убытки.

Сейчас уже происходят некоторые изменения в государственном механизме управления. Хотя как не прискорбно, но при выработке теории управления государственные органы действовали «методом проб и ошибок», разовым отказом от командно-административной системы без какой – либо выработанной концепции и в результате разгул коррупции, произвол местных властей, и т. д. и т. п. Сейчас исполнительные органы стали единственными властными структурами, влияющими на экономику.

Государство расширяет свою помощь малому предпринимательству. В соответствии с законом от 12 июня 1995 г. – это государственные программы поддержки, это признание фондов поддержки малого предпринимательства, это привлечение для оказания «услуг» государству, это производственно-техническая поддержка, это содействие образованию и деятельности союзов (ассоциаций) малого предпринимательства. Но зачастую все благие начинания Правительства РФ, Президента РФ, Государственной думы, по более разумному регулированию тонут в «бюрократической системе» местных органов самоуправления. Например, Закон РФ от 29 декабря 1995 г. «Об упрощенной системе учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» разрешает местным органам самоуправления на выбор установить порядок исчисления налога:

1. Объектом обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности устанавливается совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период. Выбор объекта налогообложения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

В чем же разница между совокупным доходом и валовой выручкой? Сам законодатель определяет это в ст. 3 Закона.

«2. Совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг) сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива, эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности, затрат на аренду транспортных средств, расходов на уплату процентов за пользование» т. д. и т. п. то есть все затраты.

3. Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и вне реализационных доходов» . И областная дума, во главе с господином Давыдовым В. Ф., принимает Постановление «О введении упрощенной системы учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства на территории Челябинской области» от 21.11.96. № 596. В данном Постановлении говорится: «1. Установить для субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных на территории Челябинской области, объект обложения единым налогом организаций — валовую выручку, полученную за отчетный период» . Таким образом, органы местного самоуправления «поддерживают» предпринимателя. Данное постановление было принято просто «для галочки» так как реально ни один предприниматель не будет выплачивать сначала стоимость патента, а потом еще и 10 % от валовой выручки, так как ранее принятая система налогообложения является более мягкой по отношению к предпринимателю.