Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Виды денег.

Деньги в своем развитии выступали в 2-х видах: действительные деньги и знаки стоимости (заменители, заместители).

Действительные деньги — деньги, номинальная (обозначенная на них) стоимость которых соответствует их реальной стоимости, т. е. стоимости металла, из которого они изготовлены. (лицевая сторона монеты — аверс, оборотная — реверс, обрез — гурт). Первые монеты появились почти 26 веков назад в Древнем Китае и Древнем Лидийском государстве. В Киевской Руси первые чеканные монеты относятся к IX-X вв. К золотому обращению страны перешли во 2-й половине XIX века. Для действительных денег характерна устойчивость, обеспечиваемая определенным и неизменным золотым содержанием денежной единицы, свободным перемещением золота между странами. Золотое обращение просуществовало до первой мировой войны.

Заместители действительных денег (знаки стоимости) — деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т. е. затраченного на их производство общественного труда. К ним относятся: — металлические знаки стоимости (стершиеся золотые монеты и биллонная монета, т. е. мелкая монета, изготовленная из меди и алюминия); бумажные знаки стоимости, сделанные, как правило, из бумаги. Различают бумажные деньги и кредитные деньги.

Бумажные деньги появились как заместители находившихся в обращении золотых монет. В России с 1769 г. право выпуска бумажных денег принадлежит государству. Разность между номинальной стоимостью выпущенных денег и стоимостью их выпуска образует эмиссионный доход казны, являющийся существенным элементом государственных поступлений. Избыточный выпуск денег для покрытия бюджетного дефицита ведет к их обесцениванию. Бумажные деньги выполняют две функции: средство обращения и средство платежа. Они обычно неразменны на золото и наделены государством принудительным курсом.

Кредитные деньги. Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через оговоренный срок действительными деньгами. Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки

Вексель — письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговоренный срок и в установленном месте. В СССР векселя применялись во внутреннем обороте с 1922 по 1930 гг. и с 1991 г. по настоящее время. Различают простой и переводной вексель, отличие которых в том, что плательщиком по простому векселю является лицо, выдавшее вексель, а по переводному — какое-то третье лицо. Казначейские векселя — векселя, выпускаемые государством для покрытия дефицита бюджета и кассового разрыва. Коммерческий вексель — вексель, выдаваемый под залог товара. Банковский вексель — вексель, выдаваемый банком своему клиенту.

Банкнота — бессрочное долговое обязательство, обеспеченное гарантией центрального (эмиссионного) банка страны. Первоначально банкноты имели золотую гарантию, обеспечивающую ее обмен на золото. Банкноты выпускаются строго определенного достоинства, и по существу они являются национальными деньгами на всей территории государства. В РФ эмитентом банкнот является Центральный Банк России..

Чек — денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека определенной суммы. Впервые чеки появились в XVI-XVII вв. в Великобритании и Голландии. Различают три основных вида чеков: именной — на определенное лицо без права передачи; предъявительский — без указания имени получателя; ордерный — на определенное лицо, но с правом передачи по индоссаменту. В соответствии с «Положением о чеках» от 1929 г. также различают: расчетные чеки — это письменное поручение банку произвести денежный платеж со счета чекодателя на счет чекодержателя, т. е. служащие для осуществления безналичных расчетов; денежные чеки- чеки, предназначенные для получения в кредитных учреждениях наличных денег.

С 1 марта 1992 г. принято новое «Положение о чеках», определяющее порядок чекового обращения в стране.

С помощью электронных денег, т. е. на основе безбумажных носителей в виде электронных сигналов осуществляется подавляющая часть межбанковских операций.

Внедрение ЭВМ создало условия для замены чеков и чековых книжек на основе бумажных носителей кредитными карточками на основе электронных микросхем. Кредитные карточки все шире применяются в розничной торговле и сфере услуг (в т. ч. и в метро).