Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Адаптация предприятия к изменению спроса на продукцию

Стабильные позиции большинства предприятий на рынке во мно-гих случаях определяются наличием у них устойчивой и имеющей по-ложительную динамику прибыли. Стремление к рыночным отношениям дает благодатную почву для развития чувства свободы. Этот процесс с одной стороны заметен в деятельности субъектов собственности, к ко-торым относятся и современные предприятия, тем, что появляется воз-можность для их успешного маневрирования в отношениях со своими конкурентами и партнерами по бизнесу. С другой стороны немаловаж-ным достижением последних лет реформирования экономики России стала замена навязывания потребителю определенного товара правом его выбора. Естественная борьба за место на рынке между однотипны-ми предприятиями выносит на суд людской сравнимые наборы товаров. Изменения в психологии потребителя позволяет последним устанавли-вать свои предпочтения согласно своему собственному представлению об оптимальном соотношении цены на товар и его качеством. Все чаще высокое качество становится весомым аргументом в пользу приобрете-ния более дорогого товара.

В связи с этим увеличивается внимание предприятий к показате-лям качества производимой продукции и появляется стремление к их улучшению. Это в свою очередь меняет структуру издержек производ-ства. Все более возрастает доля издержек, связанная с реализацией продукции. Самостоятельной проблемой является повышение эффек-тивности деятельности предприятия по сбыту продукции. Объективно обостряется необходимость повышения скорости движения оборотных средств.

Вследствие этого актуальными являются исследования по разра-ботке практически применимой модели, которая может быть использо-вана любой компанией, фирмой для реального управления производст-вом, гибко приспосабливая его к изменениям спроса, когда производят-ся только изделия, пользующиеся спросом, в необходимом количестве, в нужное время, что приводит, в частности, к ускорению оборачиваемо-сти капитала.

Рыночная экономика является динамической системой, т. е. в ней постоянно происходят изменения. Поэтому процесс адаптации в эконо-мической системе является динамическим, идет постоянно и является многомерным, поскольку происходит как на макро-, так и на микроуров-не, как в краткосрочном, так и долгосрочном периоде, как в активной, так и в пассивной форме, что приводит как к структурным (качественным) изменениям, так и изменениям параметров. Стабилизация экономики является совершенным действием про-цесса адаптации в создавшихся условиях. Устойчивое производство конкурентно-способной продукции реализуется через уменьшение за-трат, возможно связанных с хранением избытков запасов как на самом предприятии, так и на складах оптовых фирм; ликвидируются убыточ-ные производства, сокращается избыточный персонал и т.д., что дает рост скорости продвижения готовых изделий от производителя к потре-бителю. Успешная адаптация к изменению спроса возможна при нали-чии тщательно продуманной политики предприятия. Для адекватной реакции на поведение потребителя необходимо проводить постоянный мониторинг рынка для определения его конъюнктуры. При этом, внима-ние производителей не должно ограничиваться изучением положения производимой ими продукции, а должно распространяться на возмож-ные альтернативы и дополнительный ассортимент. Соотнесение запро-сов потребителя с технологической возможностью предприятия позво-ляет строить прогнозы спроса и оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка. Наряду с необходимыми условиями способности предприятия к адаптации достаточными является способность руково-дства предприятия осуществлять процесс адаптации. В этом случае не-обходимо наличие у руководства логического, методического аппарата для планирования и управления процессами данного производства.