Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Адаптивный механизм антикризисного управления предприятием.

Структурная перестройка российской экономики продолжается на фоне глубокого кризиса практически всех отраслей промышленности. проводимая приватизация ничего не дала для преодоления спада про-изводства, решения структурных проблем развития производительных сил.

Необходимо разрабатывать модели перехода к новым механиз-мам организации управления и хозяйствования. На сегодняшний день важным является создание и применение таких методов и технологий управления, которые обеспечили бы не только выход из кризиса и со-стояния банкротства значительной части российских предприятий, но и их финансовое оздоровление.

Известно, что к внешним факторам, оказывающих сильное влия-ние на деятельность предприятий относятся:

1) размер и структура потребностей населения;

2) уровень доходов и уровень цен, покупательная способность населения;

3) политическая стабильность и направленность внутренней по-литики;

4) развитие науки и техники, которое определяет все составляю-щие процесса производства продукции и ее конкурентоспособность и т.д.

Предприятие может подвергаться тяжелым испытаниям при не-ожиданных переменах в сфере государственного регулирования, резких спадах государственного дохода. Трудности такого рода весьма харак-терны для нашей страны.

Конечно, бороться с кризисом, имеющим национальные масшта-бы, отдельному государству не по силам. Но в их возможности прово-дить гибкую политику, адаптацию к внешним изменяющимся условиям, способную значительно смягчить негативные последствия общего спа-да.

Не менее малочисленны и внутренние факторы, определяющие развитие предприятия и являющиеся результатом его работы. В общем виде их можно представить четырьмя группами: стратегия предпри-ятия; принципы его деятельности; ресурсы и их использование; качест-во и уровень маркетинга. В свою очередь они включают десятки, если не сотни конкретных факторов. действующих на каждом предприятии избирательно [1].

Такой набор факторов нестационарной Среды, как внутренних, так и внешних, затрудняет выбрать наиболее эффективные экономико-математические методы, приводящие к решению задачи стабилизации процессов производства. На предприятии требуется находить подходы, приводящие к моделям с переменной структурой и параметрами, т. е. к адаптивным эконометрическим моделям процессов. В экономической модели, описывающей объект, должны изменяться структура и пара-метры в соответствии с изменением характера объекта при функциони-ровании. Таким образом, используемая математическая модель и алго-ритм решения, например, задач планирования или регулирования, мо-жет лишь приближенно отражать свойства и удовлетворять целям про-изводственной системы.

Схема управления производственной системой находящейся в нестационарной среде, только тогда будет способной вырабатывать эффективные плановые и регулирующие воздействия, когда будет на-делена особым механизмом адаптации, состоящим в изменении пара-метров модели и самих моделей задач планирования в регулировании производства с учетом управления в будущем, что обеспечивает при-способление системы к будущему развитию производственной системы и Среды. Конструирование при выборе типа модели и алгоритма явля-ется функцией специально выделенного адаптора, осуществляющего управление структурой и настройку параметров системы управления производством. С помощью структурной и параметрической адаптации обеспечивается согласование свойств производственной системы со средой, что позволяет свести к минимуму число ситуаций при управле-нии производством в условиях АСУП.

Исходя из рассмотренной концепции, разрабатываются много-контурные алгоритмы адаптации. В первом контуре (внешнем) осуще-ствляется идентификация объекта управления, структурная и парамет-рическая адаптация, во втором контуре (внутренние) по имитационной модели, сформированной первым контуром адаптации имитация функ-ционирования и настройка параметров системы управления производ-ством. При разработке алгоритмов адаптации существенное внимание уделяется руководителю, отвечающему за принятие решений. Применение адаптивного механизма позволяет ускорить внедре-ние нововведений в организационную структуру предприятия, правиль-но оценивать степень адекватности своих структур и изменять их так, как этого требуют внешние условия.

Литература:

1. Антикризисное управление: от банкротства к финансовому вы-здоровлению / Под ред. Г. П. Иванова. - М. Закон и право. ЮНИТИ, 1995.