Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Активно-дифференцированная политика социальной защиты населения

В условиях перехода России к рыночной экономике изменяется содержание социальной защиты населения и увеличивается ее значение в жизни страны. Реорганизация планового социалистического народного хозяйства сопровождается резким сокращением объемов производства, банкротством ряда предприятий, структурной перестройки промышленности. Все это приводит к снижению жизненного уровня населения к возникновению роста безработицы. Другим источником пополнения социально-незащищенной группы населения (СНГН) является сокращение армии, демобилизация военнослужащих, не обладающих гражданским профессиями и не имеющими жилья и финансовых резервов. В последние годы появилась проблема трудоустройства молодежи, закончившей среднюю школу и различные учебные заведения. К социально-незащищенной категории населения относятся и пенсионеры, пенсии которых значительно ниже прожиточного минимума.

Особенно остро стоит вопрос социальной защиты населения отдельных регионов и городов, вся экономика которых базируется на предприятиях и отраслях, находящихся в состоянии стагнации и банкротства. Экономический кризис в стране, продолжающийся уже более десяти лет вызвал обнищание широких масс населения. По данным Госкомстата в 1999 г. более 60 % населения живет за чертой бедности. Государство не в силах обеспечить достойное проживание социально незащищенной части населения. Существующая система социальной защиты населения не может обеспечить необходимый для выживания уровень жизни. Она носит преимущественно пассивный характер, занимаясь распределением материальной помощи среди людей, нуждающихся в социальной защите. Ограниченные возможности бюджетов всех уровней.

Мы считаем, что необходим переход к активно-дифференцированной политике социальной помощи населению.

Активность предлагаемой политики социальной защиты должна заключаться в целенаправленной работе по созданию условий: для самозанятости населения, для его трудоустройства, для получения дополнительного заработка.

Дифференцированный подход к политике социальной защищенности населения должен заключаться в выделении из общей массы социально-незащищенного населения групп людей, обладающих разным трудовым потенциалом: высоким, ограниченным, незначительным.

Социальная защита первой группы населения должна базироваться на ее вовлечении в предпринимательскую деятельность.

Социальная защита второй группы населения должна осуществляться путем создания для нее специальных производств и специальных рабочих мест в рамках частных, унитарных и смешанных форм собственности предприятий.

Социальная защита третьей группы должна осуществляться как за счет материальных выплат и компенсаций, так и за счет роста товаров и услуг, учитывающих специфические потребности данной группы населения.

Активно-дифференцированная политика социальной защиты населения должна осуществляться на базе специальных целевых программ, обеспечивающих: развитие предпринимательства среди безработных, бывших военнослужащих, пенсионеров; создание новых рабочих мест для людей, обладающих ограниченной работоспособностью; рост товаров и услуг для социально-незащищенной части населения.

Реализация активно-дифференцированной политики социальной защиты населения позволит поднять жизненный уровень населения и снизить социальное напряжение в обществе.