Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Амортизационная политика в системе финансового менеджмента

Амортизационная политика, являясь одним из инструментов финансового менеджмента в компаниях, пока не имеет широкого распространения на территории Российской Федерации.

Консалтинговая компания «Богерия» имеет большой опыт в консультировании своих клиентов в области формировании амортизационной политики. По принятой у нас практике основной объём этой работы производится перед каждым новым финансовым годом и состоит из нескольких этапов.

1. Идентификация основных средств. Каждое основное средство должно иметь правильное название, краткую техническую характеристику, код по ОКОФ (Общероссийский классификатор основных фондов). У нас не было ни одного клиента, у которого бы все основные средства были правильно отражены в бухгалтерском учёте.

2. Аудиторская проверка правильности начисления износа и проведения переоценок основных средств.

3. Построение финансового плана деятельности на следующий финансовый год.

4. Определение цели амортизационной политики на следующий финансовый год. Например, оптимизация налогообложения.

5. Проведение переоценки и выбор способа начисления износа в следующем году.

Кроме того, в течение всего финансового года также проводятся некоторые мероприятия, например, определяется срок службы при вводе в эксплуатацию новых основных средств и, соответственно, норма износа.

В результате анализа изменения рыночной стоимости основных средств из различных групп в зависимости от возраста мы выработали усреднённые рекомендации по достижению оптимальной структуры амортизационных отчислений. По нашему мнению, в связи с опережающим по сравнению с другими группами старением активная часть основных средств, например, машины и оборудование, должны амортизироваться более интенсивно. Поэтому, в случае необходимости увеличения амортизации, мы стараемся увеличивать сумму износа за счёт активной части основных средств.

Как показала практика, такой комплексный подход к формированию амортизационной политики позволяет эффективно использовать амортизационную политику как инструмент финансового менеджмента.