Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Анализ и прогнозирование экономической конъюнктуры на основе системы динамических нормативов

Традиционный анализ экономической конъюнктуры основан, главным образом, на системе экономических индикаторов. Способность ряда показателей предварять изменение конъюнктуры получила не только качественную, но и известную количественную характеристику в конъюнктурной диагностике.

Экономические индикаторы - это статистические показатели, динамика которых имеет устойчивое хронологическое соответствие с движением экономической конъюнктуры. Методологической основой метода экономических индикаторов является эмпирический подход. Это обусловливает ряд трудностей в реализации данного метода. К основным недостаткам экономических индикаторов следует отнести: наличие большого количества . ложных сигналов.; неоднозначность в динамике различных индикаторов, сложность количественных оценок диагностируемых и прогнозируемых изменений в экономике на их основе.

Трудности использования экономических индикаторов для диагностики и, особенно, прогнозирования, стимулировали исследования по увеличению их надежности, в том числе, совершенствование самой системы экономических индикаторов и разработку на их основе различного рода вспомогательных аналитических показателей, призванных улучшить возможности диагностирования существующей экономической конъюнктуры, в том числе, - сводные индексы, диффузные индексы, нормы изменений. Мы предлагаем в качестве диагностической и прогнозной модели экономической конъюнктуры использовать динамические нормативы как достаточно адекватный инструмент. Динамический норматив (ДН) представляет собой фиксированный набор показателей изучаемой системы, упорядоченных на основании сравнения индексов движения (чаще всего, темпов роста). Если существует принципиальная возможность выявления лучшего по каким-либо соображениям динамического состояния рассматриваемой экономической системы, выражаемого порядком мер движения соответствующих показателей, то такой порядок можно назвать нормативным. Следовательно, ДН отражает нормативное состояние системы. Любой фактический порядок показателей можно сравнить с нормативным, рассчитав, например, коэффициент ранговой корреляции. Нормативный порядок показателей можно рассматривать в качестве идеальной модели. движения. экономической системы, которая может служить точкой отсчета при оценке ее фактического состояния. Хотя система индикаторов конъюнктуры носит дескриптивный характер, в ней заложены определенные нормативные соотношения, а именно: выделение классов опережающих, совпадающих и запаздывающих индикаторов основано на представлении о благоприятном (и в этом смысле, нормативном) представлении о конъюнктуре. Так, если конъюнктура благоприятна, то количество заказов на продукцию растет (лидирующий индикатор), а рост нереализованных товаров на складах сокращается (запаздывающий). В противном случае все происходит наоборот. Таким образом, можно задать некоторый нормативный порядок движения показателей экономической конъюнктуры, служащий для сравнения и оценки фактической ситуации.

Существуют различные подходы к формированию ДН. Применительно к оценке конъюнктуры наиболее целесообразен, на наш взгляд, следующий подход. Сначала необходимо выделить показатели, которые могут выступать как лидирующие, совпадающие и запаздывающие индикаторы конъюнктуры. Затем следует оценить возможности упорядочения выбранных показателей внутри каждого класса. Наконец, в качестве заключительного шага требуется верифицировать полученную модель на непротиворечивость и полноту. Для оценки конъюнктуры товарных рынков должны использоваться показатели производства и потребления продукции соответствующей отрасли, то есть среднеотраслевые показатели. Приведем пример ДН, который может использоваться для диагностики отраслевой (в том числе и товарной) конъюнктуры. Предлагается включить в ДН следующие показатели.

А. Лидирующие индикаторы: 1) объем заказов на данный вид продукции*; 2) объем продаж продукции данного вида*; 3) индекс цен на продукцию; 4) доходы в отрасли; 5) индекс курсов акций предприятий отрасли. В. Совпадающие индикаторы: 6) объем производства продукции данного вида*; 7) отработанный фонд рабочего времени. С. Совпадающие индикаторы. 8) объем товарно-материальных запасов*; 9) величина непогашенных займов;

10) объем капитальных вложений*.

В качестве оценки конъюнктуры может выступать количественное выражение близости фактического и нормативного состояния. Для этой цели могут использоваться коэффициенты ранговой корреляции Спирмена и Кендалла, а может использоваться оценка, основанная на сравнении числа нормативных соотношений для фактического и нормативного порядков:

C (F)

R= ----------, (1)

C (N) где R - оценка конъюнктуры, C (F) - число нормативных соотношений, выполняющихся для рассматриваемого фактического состояния;

C (N) - число нормативных соотношений в модели (в ДН). Оценка показывает степень соответствия фактически сложившейся в определенный период конъюнктуры к наиболее благоприятной. Данные оценки носят достаточно общий характер, зависят от количества показателей в ДН. В то же время, они позволяют дифференцировать складывающиеся конъюнктурные ситуации и оценивать их с точки зрения . близости. к наиболее благоприятной конъюнктуре.

Подобного рода модели и оценки необходимы, прежде всего предприятиям отрасли, так как служат для диагностики состояния внешней среды. С помощью динамических нормативов можно не только диагностировать, но и прогнозировать экономическую конъюнктуру. Так, прогнозируя значения отдельных показателей ДН, например, с помощью регрессионных моделей, можно получить представление об общем состоянии конъюнктуры в будущем.

в сопоставимых ценах