Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Анализ и формирование стратегии развития фирмы

Коммерческая деятельность фирмы рассматривается как совокупность элементов торговой деятельности, направленной на получение доходов. В ее основе служит коммерческий расчет. Коммерческая деятельность предполагает изучение и прогнозирование спроса и экономической обстановки в целом; налаживание хозяйственных связей, заключение договоров и соблюдение договорной дисциплины, принятие оптимальных решений с учетом ограничений со стороны объектов инфраструктуры.

Коммерческая деятельность реализуется посредством коммерческих функций. При этом в качестве критерия отнесения функций к группе коммерческих рассматривается возможность прямого или косвенного извлечения доходов от их осуществления.

Оценка условий выполнения коммерческих функций, связанных с продвижением товаров на рынок, рекламы и других способов воздействия на потребителя, привели к необходимости изменения исходных принципов планирования и идти не от прошлого к будущему, а от будущего к настоящему. Практика показывает, что адекватным инструментом реализации данного принципа планирования является обоснование и выбор стратегии организационного развития выступает установление ее основных базовых характеристик. Анализ показывает, что в качестве последних могут выступать потребности экономического роста и тип организации. В этом направлении становятся возможными вопросы содержания и сущности соответствующих стратегий организационного развития, организационных форм и методов их реализации.

Анализ условий функционирования фирм в условиях перехода к рыночным отношениям, а также учет внешних и внутренних условий их деятельности, позволил предложить конструктивное определение стратегии организационного развития, служащее целям и задачам разработки соответствующих форм и методов ее реализации. С этой точки зрения стратегия рассматривается как совокупность правил для принятия решений в целях обеспечения устойчивого роста и развития фирмы. При этом эти правила подразделяются на две группы. Первую группу составляют правила, на основании которых фирма строит свои отношения с окружающей средой (стратегия маркетинга). Вторую группу - правила, на основе которых устанавливаются отношения внутри фирмы между отдельными ее элементами (организационная политика). Стратегия маркетинга призвана обеспечивать внешнее равновесие фирмы с окружающей средой, а, соответственно, организационная политика - ее внутреннее равновесие.

Цель стратегии маркетинга заключается в том, чтобы добиться долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечат выживание и устойчивое функционирование и развитие фирмы в обозримой перспективе. Иначе говоря, в стратегии маркетинга решается задача управления внешними переменными. Такими переменными являются: объем рынка и рост его размеров; объем спроса, уровень удовлетворения спроса на продукцию; конкуренция; уровень цен; рыночная доля по сегментам; прибыльность; эффективность сбыта и т. п. Анализ отечественного и зарубежного опыта организации управления внешними переменными показал, что наиболее эффективным инструментом является маркетинговая концепция, которая во главу угла ставит нужды и потребности потребителей. Это означает, что необходимо производить товар и оказывать такие услуги, которые нужны потребителям, которые конкурентоспособны. В таких условиях фирма может получить наивысшие прибыли, т. к. она создает и поддерживает потребительскую удовлетворенность. Маркетинговая концепция рассматривается как совокупность научного представления об организации и управлении фирмой в условиях рыночной действительности.

Маркетинговая концепция определяет маркетинговую деятельность как комплексный, интегрированный процесс по реализации следующих функций: исследовательская (анализ, планирование и прогнозирование спроса); планирование ассортимента и качества товаров; сбыта и распределения; рекламы и стимулирования сбыта.

Наиболее реальным в существующих условиях является использование отдельных комплексов и элементов маркетинговой деятельности. Вместе с тем, в работе фирмы весьма плодотворно могут использоваться методы и инструменты маркетинга. Одним из таких инструментов является методология стратегического планирования маркетинга. Стратегия маркетинга заключается в установлении условий и направлений использования основных средств (функций) маркетинга для удовлетворения целевых рынков и достижения целей фирмы.