Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Анализ источников средств предприятия

Заключение

На основе проведенного анализа финансового состояния предприятия Александровского РУСа были сделаны следующие выводы.

За отчетный период продолжительность оборота всего капитала снизилась на 5. 5%, что свидетельствует о снижении доли основного капитала в общей его сумме. Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости позволил относительно высвободить из оборота значительную сумма, которая позволила увеличить прибыль предприятия на 8. 3%.

Доля реальных активов, характеризующих производственную мощность предприятия уменьшилась за отчетный период на 9. 8%, что произошло за счет уменьшения стоимости денежных средств. Тем не менее их достаточно высокий уровень (более 50%) позволяет делать благоприятные прогнозы в отношении производственных возможностей предприятия.

Анализ источников средств предприятия показал полное отсутствие у предприятия собственных оборотных средств (коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами < 0), что объясняется тем, что Александровский РУС является филиалом Ставропольского ОАО «Электросвязь», которая владеет всем имуществом РУСа. Поэтому, согласно трехкомпонентному показателю финансовой устойчивости финансовое состояние РУСа оценивается как кризисное.

Дебиторская задолженность за отчетный период снизилась на 14. 4%. в то время как кредиторская задолженность выросла на 18. 6%. Таким образом на предприятии темпы роста кредиторской задолженности превышают темпы роста дебиторской задолженности. Это объясняется тем, что в 1998 году на предприятии было потрачено 200 тыс. руб. на покупку и монтаж нового коммутатора, который позволил увеличить скорость междугородной связи и полностью автоматизировать междугородные телефонные переговоры (теперь на переговоры с рядом регионов не нужно делать предварительного заказа). Кроме того, установка нового коммутатора позволила ввести для населения новые виды услуг - доступ к сети Интернет и электронную почту.

Показатель абсолютной ликвидности на предприятии ниже нормы в 10 раз, что говорит об отсутствии у предприятии на расчетном счете денежных средств. Коэффициент текущей ликвидности ниже нормы в 3 раза, следовательно у предприятия наблюдается недостаток оборотных средств.

Балансовая прибыль в отчетном году снизилась на 1. 4%. Причиной такого снижения является снижение суммы прочих внереализационных доходов на 60. 9% (прибыль от сдачи в аренду основных средств и земли) и появление статьи «Прочие внереализационные расходы», к которым относятся уплаченные пени и штрафы по хоздоговорам и убытки от списания дебиторской задолженности.

Все показатели рентабельности находятся на очень низком уровне, что говорит об очень низком спросе на услуги связи в районе из-за их высокой стоимости.

Поскольку предприятие является монополистом в данной отрасли, то увеличить объем реализуемых услуг можно лишь за счет улучшения их качества. В качестве рекомендации можно посоветовать увеличение перечня оказываемых услуг. Добиться увеличения прибыли путем снижения цен на услуги связи при нынешних темпах инфляции невозможно.