Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Анализ состояния предприятия

Анализ управленческой стратегии предприятия до 1995 года.

«Сургутскиий газоперерабатывающий» является сравнительно молодым предприятием и было образовано в 1985 году. С момента своего создания и на первых этапах существования, управление осуществлялось на основе стратегии усиления своих позиций на рынке, которая подразумевает, что все усилия фирмы направлены на завоевание лучшей позиции на данном рынке с данным продуктом.

B первые 5 лет своего существования предприятие справлялось с поставленной перед ним задачей вполне успешно: постепенно «Сургутский газоперерабатывающий» стал передовым в своей отрасли, у него сложилась надежная сеть потребителей: работающая на попутном газе ГРЭС, потребляющие продукцию завода многочисленные предприятия нефтехимии, расположенные в Уфе, Нижнекамске, Перьми, а также в странах ближнего зарубежья Белоруссии и Украины.

Но в 1995 году предприятие столкнулось с рядом серьезных проблем, которые вызвали необходимость пересмотра уже существующей стратегии управлении. Эти проблемы возникли в двух областях:

технологического характера;

(старение ханты- мансийского месторождения, что вызвало появление в газе примеси сероводорода, и как следствие усложнившаяся технология очистки газа и ускоренное старение основного технологического оборудования)

финансовые проблемы;

а) неплатежи - все финансовые операции осуществлялись в виде бартерных сделок, не стало «живых» денег, необходимых для уплаты налогов

б) рост железнодорожных тарифов - их рост увеличил исходную цену второй номенклатурной позиции завода - сжиженного газа - в 2. 5 раза. Удорожание транспортировки практически отрезало «Сургутский нефтеперерабатывающий» от европейских рынков и стран ближнего зарубежья.

в) увеличение себестоимости продукции - в связи с дополнительной очисткой газа, ускоренному износу оборудования, удорожание транспортировки и т. п.

В связи с вышеописанными проблемами возникла необходимость в пересмотре экономической политики предприятия и выработке новой стратегии.

Новая стратегия предприятия.

Для преодоления возникших проблем можно предложить несколько вариантов решений:

Получение государственного заказа;

Отрицательными моментами является трудность или практически полная невозможность его получения и неудобная ценовая политика со стороны государства.

Положительные - загрузка мощностей и урегулирование проблем с платежами в бюджет.

Научно-исследовательские разработки в направлении поиска новых месторождений и более эффективного использования существующего;

Отрицательные моменты - необходимость привлечение значительного количества дополнительных финансовых ресурсов и неуверенность в положительном результате изысканий.

Положительные - уверенность в будущем.

Поиск организаций, желающих скупить долги предприятий- должников;

Поиск альтернативных транспортных каналов для доставки сжиженного газа потребителям;

В качестве относительно дешевого транспортного канала можно назвать транспортировку по воде, которая дешевле железнодорожной, имеет не менее развитую инфраструктуру, не требует дополнительных финансовых затрат, позволит связаться по крайней мере с ближайшими потребителями газа.

Вступление или инициатива по созданию региональной ассоциации производителей и потребителей с привлечением к участию региональных властей;

Положительные стороны - интеграция производителей и потребителей позволит более эффективно сотрудничать и убрать ненужных посредников при заключении и исполнении договоров.

Альтернативное использование отходов добычи газа;

Пожалуй, наиболее перспективный вариант решения проблем. Он заключается либо самостоятельно, либо совместно с другими предприятиями освоить производство нового, нужного, пользующегося спросом продукта, используя для этого отходы газодобычи (например, сероводород) или собственно добываемый газ.

Вывод.

Исходя из всего вышеизложенного можно предложить следующую стратегию развития:

продолжение основной деятельности предприятия без сокращения объема заказов с параллельной разработкой альтернативных транспортных каналов (например, водных);

совместная разработка производства нового, нужного, пользующегося спросом продукта с использованием отходов добычи газа или собственно газа.