Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Анализ факторов, влияющих на взаимодействие банка с предприятиями как этап планирования деятельности банка

Одним из важнейших решений, принимаемых руководством банка относительно его деятельности, является выбор стратегии взаимодей-ствия банка со своими клиентами-предприятиями реального сектора, что включает определение объема и характера услуг, оказываемых банком этим предприятиям.

Выбор банком конкретной формы взаимоотношений с нефинан-совым предпринимательством является сложным процессом, требую-щим комплексного анализа многих факторов. Подобный анализ позво-ляет понять, каким образом банк может превратить свои отношения с предприятиями в эффективный инструмент для достижения своих це-лей.

Факторы, оказывающие влияние на выбор банком стратегии взаимодействия с промышленными предприятиями чрезвычайно разно-образны, что вызывает определенные сложности при их классифика-ции.

Проведенный анализ позволил выделить следующие факторы, имеющие значение при выборе банком своего места во взаимодействии с предприятиями и классифицировать их по следующим признакам:

1) с точки зрения возможности влияния на них со стороны банка:

1. Внутренние (наличие резервов, характер взаимоотношений между банком и клиентом);

2. Внешние (конъюнктура спроса на банковские услуги, надежность клиента, возможности конкурентов).

2) с точки зрения природы происхождения факторов:

1. Экономические (конкурентоспособность банка, состояние произ-водства, неразвитость рыночной и банковской инфраструктур);

2. Неэкономические (состояние законодательства, политическая не-стабильность).

3) с точки зрения зависимости от воли отдельного человека:

1. Объективные (отсутствие у банка капитала, клиентов);

2. Субъективные (непрофессионализм руководителей и сотрудников, ценностные ориентации руководства).

4) с точки зрения тесноты связей:

1. Прямые (издержки банка, нестабильность банковской системы, действия Правительства);

2. Косвенные (общая экономическая ситуация, условия функциони-рования предприятий).

5) с точки зрения направленности воздействия:

1. Стимулирующие сближение банковского и промышленного секто-ров (усиление банковской конкуренции, увеличение спроса на бан-ковские услуги);

2. Сдерживающие (банкротства предприятий, инфляция, риски, сла-бая законодательная база).

6) с точки зрения принадлежности к различным сторонам взаимоотно-шений:

1. Влияющие на предложение (возможности и желания банков)

(техническая оснащенность банка, квалификация сотрудников, ус-тойчивое финансовое состояние клиента);

2. Влияющие на спрос (потребность в банковских услугах со стороны предприятий) (инфляция, отсутствие оборотных средств, общее состояние производства).

7) с точки зрения уровня анализа:

1. Факторы микросреды (усиление конкуренции между банками, ве-личина банка, ресурсное обеспечение, ориентация банка, издерж-ки);

2. Факторы макросреды (уровень экономического развития страны, привлекательность региона, совершенствование технологии). Все перечисленные факторы взаимодействуют и оказывают ком-плексное влияние на выбор конкретной формы взаимоотношений банка и промышленно-торгового сектора. Вес их неодинаков в разных ситуа-циях и для разных банков. Поэтому каждый банк должен самостоятель-но проводить анализ факторов, выбирая те критерии, которые соответ-ствуют поставленным целям и задачам.

В этом анализе заключается источник стратегии и тактики банка в области взаимодействия с клиентами-предприятиями. От него непо-средственно зависит, как принимаются решения в этой области и на-сколько эффективными они будут.