Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Архитектура IBM PC

В компьютерах типа IBM PC имеется три основные составные части: системный блок, клавиатура и дисплей. Имеется три варианта исполнения: настольный, ноутбук («блокнот») и лэптоп («наколенный»).

К системному блоку подключаются разнообразные устройства ввода-вывода: принтер, мышь, джойстик, модем или факс-модем, дисковод для компакт-дисков (CD-ROM), звуковая карта и т.д.

Для управления работой устройства используются электронные схемы - контроллеры, которые подключаются к имеющимся в компьютере стандартным контроллерам (дисководы, клавиатура и т.д.) или иным способом.

Для ввода в компьютер информации от пользователя предназначена клавиатура. Современная клавиатура под Windows 95 имеет 105 клавиш. В некоторые клавиатуры дополнительно встраивается калькулятор, устройство для считывания магнитных карточек и т.д. Кроме того, функцию передачи информации от пользователя компьютеру выполняет мышь.

Основным элементом компьютера является процессор. Основные производители процессоров - фирмы Intel, AMD, IBM и др. Современные процессоры - Intel Pentium, PII, Celeron и PIII (и совместимые с ним). Важные характеристики процессора - тактовая частота и кэш-память. Процессоры типа PII имеют кэш до 512 Кб, а тактовую частоту - до 450 МГц.

Ранее на компьютерах для отдельных операций (с плавающей точкой и т.д.) использовался сопроцессор, а сейчас он встраивается в обычный процессор, в результате чего ускоряется выполнение отдельных операций.

Другим важнейшим элементом является память. Существует несколько ее разновидностей: оперативная память, кэш-память, BIOS, CMOS и видеопамять.

В оперативную память записываются наиболее часто используемые участки файлов, и процессор производит обращение не к жесткому диску, а непосредственно к оперативной памяти, в результате чего скорость работы ускоряется во много раз. В настоящее время нецелесообразно на современных процессорах использовать менее 32 Мб оперативной памяти. А вообще оперативную память можно наращивать до 512 Мб и более. При оперативной памяти 32 МГц обеспечена быстрая работа Windows 95/98, а также основных приложений для Windows.

Для ускорения доступа к данным на современных компьютерах используется кэш-память, которая напоминает по принципу действия оперативную память, только доступ к данным производится во много раз быстрее. Кэш-память может быть встроена в процессор.

Данные о конфигурации компьютера хранятся в CMOS (полупостоянной памяти). При выключении компьютера эта память не сбрасывается, так как для ее электропитания имеется специальный аккумулятор. Постоянная память (BIOS) содержит данные о компьютере, которые были занесены туда при изготовлении компьютера.

Кроме того, в компьютере есть видеопамять, которая используется для хранения изображения, выводимого на экран монитора. Эта память обычно входит в состав видеоконтроллера.

Обмен информацией между оперативной памятью и другими устройствами осуществляется с помощью контроллеров (адаптеров) посредством системной магистрали передачи данных (шины).

Электронные схемы компьютера состоят из плат. Основная плата компьютера - базовая, или материнская. На ней обычно располагается процессор, оперативная и кэш-память, BIOS, CMOS. Там же располагаются электронные схемы (контроллеры), управляющие некоторыми дополнительными устройствами (например, контроллер клавиатуры).

К материнской (системной) плате присоединяются внешние устройства. К ним относятся мышь, дисководы для дискет, мониторы, принтеры, стримеры, модемы и факс-модемы, жесткие диски (винчестеры), средства мультимедиа (CD-ROM, звуковые карты, колонки) и некоторые другие.

Современные дисководы имеют емкость 1, 44 Мб, однако имеются магнитооптические диски емкостью 100 Мб и даже 1 Гб, а также современные дискеты емкостью 120 Мб. Как правило, они имеют размер 3, 5 дюйма. Старые дисководы (и дискеты к ним) имеют размер 5, 25 дюйма.

Еще одно устройство хранения информации - лазерные диски. Есть два основных стандарта для лазерных дисков - CD-ROM (основной стандарт, емкость носителя 650 Мб), и DVD-ROM (новый стандарт, емкость носителя - более 10 Гб). Скорость современного CD-ROM - не менее 8x, но диски скоростью менее 24x уже довольно давно не выпускаются.

Принтеры бывают:

матричные (для частного использования также уже не выпускаются; они обычно задействованы в банковской и т. п. сфере, но в России все равно в ходу, особенно сейчас) - работают по принципу печатной машинки, с помощью красящей ленты;

струйные - изображение в них формируется с помощью специальных чернил;

лазерные - в них используется принцип ксерографии. Они обеспечивают наилучшее качество печати (например, этот реферат напечатан на лазерном принтере).

Можно работать на компьютере без принтера, можно работать на компьютере без дисковода, но очень мало что можно сделать на компьютере, где совсем не будет жесткого диска (винчестера). Винчестер - это агрегат компьютера, предназначенный для постоянного хранения самой различной информации (файлов операционной системы, программ, документов и т.д.). Винчестеры отличаются по разным показателям:

емкости (современные жесткие диски имеют емкость 2, 3 и более Гб), т. е. количеством информации, размещаемой на диске;

быстродействием (временем доступа к информации и скоростью чтения и записи информации); современные жесткие диски имеют скорость 7 - 8 мс и меньше;

интерфейсом (имеется два основных на сегодняшний день интерфейса: SCSI - профессиональный, и IDE - обычный).

Немаловажная часть компьютера сегодня - дисководы для компакт-дисков. Стандарт пока - CD-ROM, у которого сравнительно небольшая емкость накопителя (650 Мб). Они отличаются скоростью (от 2х и более, у современных - от 8 и больше) и некоторыми иными параметрами.

Другой стандарт, пока только завоевывающий популярность, - DVD-ROM, особенность которого - большая емкость накопителя (более 10 Гб). Но этот стандарт еще только развивается.

Для записи на компакт-диски используются CD-рекордеры. Они позволяют производить запись на диск однократно или многократно. Для разных типов требуются разные же диски. Все эти дисководы могут быть как внутренними, так и внешними.

Мониторы предназначены для вывода на экран соответствующей текстовой и графической информации. Они бывают монохромные (черно-белые) и цветные. Стандарт для мониторов на сегодняшний день - SVGA и цветовая палитра true color, обеспечивающая различение 16, 7 млн. цветов. Размер для обычных мониторов - от 14 до 21 дюйма. Еще один показатель качества монитора - размер зерна (от 25 мм и больше). Чем меньше зерно, тем выше качество изображения. Кроме того, у мониторов различается разрешение. Для работы с монитором необходим видеоконтроллер, подсоединяемый к материнской плате.

Кроме того, в компьютере может быть модем, предназначенный для обмена информацией с другими пользователями через телефонную сеть. Они бывают внутренними и внешними. Различаются также по скорости передачи информации. Современные модемы имеют скорость 36, 6 Кбайт/сек. и 54 Кбайт/сек. (Кбит). Разновидность модемов, предназначенная также для обмена факсимильными изображениями с телексами и другими компьютерами, называется факс-модемами.

Исключительно приятная вещь - средства мультимедиа. Они предназначены для работы со звуком, а входят в них CD-ROM'ы, звуковые карты и колонки.

Есть и другие дополнительные устройства, подключаемые к компьютеру. Однако основные здесь уже названы.

В заключение можно сказать, что принцип открытой архитектуры, который приняла IBM, привел к большому росту IBM-совместимых компьютеров. Они сегодня занимают на рынке более 90%.