Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Аспекты маркетинговых и рыночных исследований промышленных рынков

Основой задачей маркетингового анализа является определение и оценка рынков компании и внешней среды маркетинга с целью выявления привлекательных возможностей, обнаружения трудностей и слабых мест в работе компании. Эффективный маркетинговый анализ позволяет разрабатывать максимального правильную стратегию и планы маркетинга, которым должна следовать компания для продвижения и закрепления своей позиции на рынке. Необходимо отметить, что маркетинговый анализ проводится не только в начальной стадии разработки планов компании, но и в процессе их реализации и контроля. Информационной базой для осуществления маркетингового анализа компании служат результаты проведения маркетинговых исследований.

Под маркетинговыми исследованиями понимается систематический сбор, отображение и анализ данных по разным аспектам маркетинговой деятельности. Маркетинговые исследования - это функция, которая через информацию связывает работников отдела маркетинга компании с рынками, потребителями, конкурентами, со всеми элементами внешней среды маркетинга. Маркетинговые исследования представляют собой комплексное исследование, поскольку с точки зрения объекта изучения такие направления исследований, как рынок, потребитель, конкурент тесно связаны друг с другом и не могут рассматриваться как отдельные элементы.

Маркетинговое исследование включает в себя исследование рынка сбыта, исследование внутренней среды фирмы, исследование маркетингового инструментария, его разработанности и эффективности использования, исследование рынка производительных сил, исследование внешней среды, организацию исследований на основе бенчмаркинга и проведения маркетинговой разведки. Главным результатом маркетинговых исследований служит генерирование маркетинговой информации для принятия решений в области взаимодействия (коммуникаций) субъектов маркетинговой системы, которые должны обеспечивать требуемые рынком количество и качество товарных и сервисных сделок при соблюдении требования основных факторов внешней среды и потребителя.

При изучении продукции производственно-технического назначения выборка охватывает не отдельных людей (индивидуумов), а предприятия. Это привносит определенные ограничения по выборке при проведении анкетирования в промышленной сфере - размер выборки сужается и замены невозможны - существуют компании, отсутствие информации от которых может дать очень неверную почву для анализа. При обследовании продукции производственно-технического назначения необходимо учитывать, что в процессе подготовки и принятия решения о покупке принимают участие специалисты и руководители разных уровней. Помимо изучения мнения потребителей изучается также мнение руководителей и специалистов посреднических, дистрибьюторских организаций, а также предприятий-производителей