Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Аудиторские доказательства

Проект

«Реформа российского аудита»

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности

№ 500

Аудиторские доказательства

(Проект. Вариант от 17 июня 2002 г.)

Введение

1. Целью настоящего Федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности (ПСАД) является установление стандартов и предоставление указаний в отношении количества и качества аудиторских доказательств, которые необходимо получить при аудите бухгалтерской отчетности, а также в отношении процедур, выполняемых с целью получения аудиторских доказательств.

2. Аудитор должен получить надлежащие аудиторские доказательства с целью формулирования разумных выводов, на которых основывается мнение аудитора.

3. Аудиторские доказательства получают в результате проведения комплекса тестов средств внутреннего контроля и достаточных процедур проверки по существу. В некоторых ситуациях доказательства могут быть получены исключительно путем проведения процедур проверки по существу.

4. «Аудиторские доказательства» - это информация, полученная аудитором при проведении проверки, на которой основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся первичные документы и бухгалтерские записи, лежащие в основе бухгалтерской отчетности, устные разъяснения экономического субъекта, а также информация, полученная из других источников (третьих лиц).

5. «Тесты средств внутреннего контроля» означают тесты, проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащего характера организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

6. «Процедуры проверки по существу» - это тесты, выполненные с целью получения аудиторских доказательств для обнаружения существенных искажений в бухгалтерской отчетности, которые бывают двух видов:

a) детальные тесты, оценивающие правильность отражения хозяйственных операций и сальдо по счетам бухгалтерского учета;

б) аналитические процедуры.

Достаточные надлежащие аудиторские доказательства

7. Понятия достаточности и надлежащего характера взаимосвязаны и применяются к аудиторским доказательствам, полученным в результате тестов средств контроля и проведения аудиторских процедур по существу. Достаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств; надлежащий характер является качественной стороной аудиторских доказательств, их уместности по отношению к конкретной предпосылке подготовки бухгалтерской отчетности и ее достоверности. Обычно аудитор считает необходимым полагаться на аудиторские доказательства, которые лишь предоставляют доводы в поддержку некоторого вывода, а не носят исчерпывающего характера, и зачастую собирает аудиторские доказательства из различных источников или из документов различного содержания с тем, чтобы подтвердить одну и ту же хозяйственную операцию или группу однотипных операций.

8. При формировании аудиторского мнения аудитор обычно не проверяет все финансово-хозяйственные операции субъекта, поскольку выводы относительно правильности сальдо счетов, группы однотипных операций или средств внутреннего контроля могут основываться на суждениях или процедурах, проведенных выборочным способом.

9. На суждение аудитора о том, что является достаточным надлежащим аудиторским доказательством, влияют следующие факторы:

* аудиторская оценка составляющих и величин аудиторского риска, как на уровне бухгалтерской отчетности, так и на уровне сальдо счетов или однотипных хозяйственных операций;

* состав и содержание систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также оценка риска средств контроля;

* существенность проверяемой статьи;

* опыт, приобретенный во время проведения предшествующих аудитов;

* результаты аудиторских процедур, включая мошенничество или ошибки, которые могли быть обнаружены;

* источник и достоверность имеющейся информации.

10. При получении аудиторских доказательств путем тестов средств контроля, аудитор должен рассмотреть достаточность и достоверность составляющих аудиторских доказательств с целью подтверждения оцененного им уровня риска средств контроля.

11. К числу вопросов оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, относительно которых аудитор собирает аудиторские доказательства, относятся:

a) организация: системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля разработаны надлежащим образом для предотвращения и (или) обнаружения и исправления существенных искажений;

б) функционирование: системы существуют и эффективно функционировали в течение соответствующего периода времени.

12. При получении аудиторских доказательств путем процедур проверки по существу аудитор должен рассмотреть достаточность и надлежащий характер аудиторских доказательств, полученных в результате проведения таких процедур, наряду с любыми доказательствами, полученными в результате тестов средств контроля, с целью подтверждения предпосылок подготовки бухгалтерской отчетности.

13. Предпосылки подготовки бухгалтерской отчетности - это сделанные руководством экономического субъекта в явной или неявной форме утверждения, воплощенные в бухгалтерской отчетности. Данные предпосылки могут быть разбиты на следующие категории:

a) существование: актив или обязательство существует на отчетную дату;

б) права и обязанности: актив или обязательство принадлежат субъекту (относятся к нему) по состоянию на отчетную дату;

в) возникновение: хозяйственная операция или событие имели место в течение отчетного периода и относятся к деятельности экономического субъекта;

г) полнота: отсутствуют неотраженные в бухгалтерском учете активы, обязательства, хозяйственные операции или события либо нераскрытые статьи учета;

д) стоимостная оценка: актив или обязательство отражены по надлежащей балансовой стоимости

е) точное измерение: хозяйственная операция или событие отражаются в правильной сумме, а продажа или затраты своевременно отражаются в отчетном периоде времени;

ж) представление и раскрытие: актив или обязательство раскрывается, классифицируется и описывается в соответствии с действующими правилами отражения в бухгалтерской отчетности.

14. Обычно аудиторские доказательства собирают, принимая во внимание каждую операцию или группу операций, отражаемые в бухгалтерской отчетности. Аудиторские доказательства, относящиеся к некоторой предпосылке, например, в отношении существования товарно-материальных запасов, не могут компенсировать отсутствие аудиторских доказательств относительно другой предпосылки, например, стоимостной оценки. Характер, временные рамки и объем процедур проверки по существу зависят от проверяемой предпосылки. В ходе тестов аудитор может получить доказательства, подтверждающие более одной предпосылки, например, проверка погашения дебиторской задолженности, может предоставить аудиторские доказательства как относительно ее существования, так и относительно ее величины (стоимостной оценки).

15. Надежность аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также формы их представления (визуальной, документальной или устной). Поскольку надежность аудиторских доказательств зависит от конкретных ситуаций, следующие общие правила могут помочь при оценке надежности аудиторских доказательств:

* аудиторские доказательства, полученные из внешних источников (например, подтверждение, полученное от третьих лиц), более надежны, нежели доказательства, полученные из внутренних источников;

* аудиторские доказательства, полученные из внутренних источников, более надежны, если существующие системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются эффективными;

* аудиторские доказательства, собранные непосредственно аудитором, более надежны, нежели доказательства, полученные от сотрудников аудируемого лица;

* аудиторские доказательства в форме документов и письменных заявлений более надежны, нежели заявления, представленные в устной форме.

16. Аудиторские доказательства более убедительны, если они, будучи собраны из различных источников и обладая различным содержанием, они не противоречат друг другу. В подобных случаях аудитор может обеспечить совокупную степень уверенности, более высокую по сравнению с той, которая была бы получена в результате рассмотрения аудиторских доказательств по отдельности. И, напротив, если аудиторские доказательства, полученные из одного источника, не соответствуют доказательствам, полученным из другого, аудитор должен определить, какие дополнительные процедуры необходимо провести для выяснения причин такого несоответствия.

17. Аудитор должен учитывать связь между расходами, понесенными в ходе получения аудиторских доказательств, и полезностью полученной информации. Однако сложность и расходы сами по себе не являются достаточным основанием для отказа от выполнения необходимой процедуры.

18. При наличии серьезных сомнений относительно достоверности отражения хозяйственных операций в бухгалтерской отчетности аудитор должен попытаться получить достаточные и надлежащие аудиторские доказательства для устранения такого сомнения. В случае невозможности получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, аудитор должен выразить мнение с оговоркой или отказаться от выражения мнения.

Процедуры получения аудиторских доказательств

19. Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения одной или нескольких следующих процедур: инспектирование, запрос и подтверждение, пересчет (проверка арифметических расчетов субъекта) и аналитические процедуры. Длительность выполнения указанных процедур будет зависеть, в частности, от периода времени, по которому имеются подлежащие поиску аудиторские доказательства.

Инспектирование

20. Инспектирование представляет собой проверку записей, документов или материальных активов. В ходе инспектирования записей и документов аудитор получает аудиторские доказательства различной степени надежности в зависимости от их характера и источника, а также от действенности средств внутреннего контроля над процессом их обработки. Три основные категории документальных аудиторских доказательств, которые характеризуются различными степенями надежности, включают:

а) документальные аудиторские доказательства, созданные третьими лицами и находящиеся у них (внешняя информация);

б) документальные аудиторские доказательства, созданные третьими лицами, но находящиеся у субъекта (внешние и внутренняя информация);

в) документальные аудиторские доказательства, созданные субъектом и находящиеся у него (внутренняя информация).

Проверка документов, касающихся имущества организации предоставляет достоверные аудиторские доказательства относительно их существования, но не обязательно относительно права собственности на него или стоимостной оценки.

Наблюдение

21. Наблюдение представляет собой взгляд на процесс или процедуру, выполняемую другими лицами, например, наблюдение аудитора за пересчетом материальных запасов, осуществляемым персоналом субъекта, или за выполнением процедур внутреннего контроля, по которым не остается документальных свидетельств для аудита.

Запрос и подтверждение

22. Запрос представляет собой поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Запросы могут быть различными: от официальных письменных запросов, адресованных третьим лицам, до неформальных устных вопросов, адресованных работникам аудируемого лица. Ответы на запросы могут предоставить аудитору сведения, которыми он ранее не располагал, или которые подтверждают аудиторские доказательства.

23. Подтверждение представляет собой ответы на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях. Например, аудитор обычно запрашивает подтверждение о дебиторской задолженности непосредственно у дебиторов.

Пересчет (проверка арифметических расчетов клиента)

24. Пересчет представляет собой проверку точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение самостоятельных расчетов.

Аналитические процедуры

25. Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого аудируемого лица с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете операций хозяйственной деятельности, с выявлением причин таких ошибок и искажений.