Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Банки данных

Термины "банк данных" и "база данных" являются очень близкими синонимами для обозначения некоторого структурированного массива информации. Предполагается, что банки данных содержат информацию, с которой можно производить достаточно ограниченное число манипуляций (поиск, просмотр), в то время как базы данных предоставляют возможность какой-то специальной обработки информации (с помощью специально написанных программ). Тем не менее, для простого пользователя не всегда очевидна закономерность выбора между этими двумя близкими терминами в том или ином случае. Поэтому банки и базы данных можно представлять как суть одно и тоже, с исторически сложившимся отнесением конкретных массивов информации либо к базам, либо к банкам данных.

1. Компоненты банка данных

Банк данных (БнД) - это одна из форм информационных систем. Банком данных называют систему специальным образом организованных баз данных, программных, технических, языковых и организационно- методических средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования данных.

В этом определении обозначены характерные основные черты БнД:

Базы данных создаются обычно для решения не одной, нескольких связанных задач, не одним, а группой пользователей;

В БнД имеются специальные средства, облегчающие для пользователей работу с данными (СУБД).

Централизованное управление данными имеет преимущества по сравнению с обычной файловой системой:

 - сокращение избыточности хранения данных;

 - сокращение трудоемкости разработки, эксплуатации и модернизации ИС;

 -обеспечение удобного доступа к данным как пользователям

 - профессионалам в области обработки данных, так и конечным пользователям.

Основные требования, предъявляемые к БнД:

 - адекватность отображения предметной области (полнота, целостность и

 - непротиворечивость данных, актуальность информации;

 - возможность взаимодействия пользователей разных категорий, высокая эффективность доступа к данным;

 - дружелюбность интерфейсов, малое время на обучение;

 - обеспечение секретности и разграничение доступа к данным для разных пользователей;

 - надежность хранения и защита данных.

Ядром БнД является база данных (БД). База данных - это поименованная совокупность взаимосвязанных данных, находящихся под управлением СУБД. Метаинформация включает в себя описание структуры БД (схемы и подсхемы), модель предметной области, информацию о пользователях и их правах, описание формы входных и выходных документов. Централизованное хранилище метаинформации называется словарем данных. Особенно большое значение имеют словари данных в системах автоматизированного проектирования ИС.

Программные средства СУБД подразделяют на:

ядро СУБД, которое обеспечивает ввод, вывод , обработку и хранение данных в БД;

трансляторы, обеспечивающие перевод языка СУБД на некоторый внутренний язык, используемый ядром;

утилиты, которые служат для настройки системы, отладки программ, архивирования и восстановления БД, сбора статистики;

прикладные программы, которые служат для обработки запросов к БД.

Операционную систему иногда включают в состав банка данных, так как СУБД тесно взаимодействует с ОС в процессе работы.

Языковые средства обеспечивают взаимодействие пользователей с БД. Язык обычно включает в себя средства спецификации данных, отчетов; экранных форм, запросов и процедурные средства для описания последовательности решения задач. Язык СУБД может быть универсальным языком программирования с включением специфического подъязыка для работы с БД, например, языки универсальных систем программирования DELPHI, Visual Basic 5, Visual C++ включают язык SQL. Другие СУБД имеют специализированные языки, например, dBASE, FoxPro, Clipper, Paradox, Access. Некоторые СУБД используют только язык SQL (SQL- серверы).

Технические средства включают в себя универсальную ЭВМ, периферийные средства ввода- вывода информации, средства работы в сети.

Организационно - методические средства - это инструкции, методические и регламентные материалы для пользователей.

Персонал - это специалисты, которые обеспечивают создание, работу и развитие БнД.

2. Основные задачи, решаемые персоналом банка данных

В состав персонала БнД входят разные специалисты: администраторы БнД, системные аналитики, системные и прикладные программисты, операторы, специалисты по техническим средствам, по маркетингу и др.

Перечислим основные функции и задачи, решаемые персоналом при разработке и эксплуатации базы данных:

1) анализ предметной области (определение потребностей конечных пользователей, построение информационной модели предметной области, выявление ограничений целостности);

2) проектирование структуры базы данных (определение состава и структуры файлов БД, описание ее схемы на языке описания данных);

3) задание ограничений целостности БД;

4) загрузка и ведение БД (к ведению БД относится изменение, удаление и добавление записей); разработка технологии загрузки и ведения; разработка форм ввода данных; ввод и контроль данных;

5) защита данных (разграничение пользователей, выбор и проверка средств защиты, фиксация попыток несанкционированного доступа);

6) обеспечение восстановления БД;

7) анализ эффективности БнД и развитие системы;

8) работа с пользователями (сбор откликов, обучение);

9) сопровождение системного программного обеспечения (приобретение, установка и развитие);

10) организационно-методическая работа (выбор методов проектирования и модернизации, планирование развития БнД, разработка документации).

3. Классификация банков данных

Банки данных, как целое, обычно классифицируют по экономико-правовым признакам.

По условиям предоставления услуг различают бесплатные и платные банки, которые, в свою очередь, делятся на коммерческие и бесприбыльные (научные, библиотечные или социально-значимые).

По форме собственности БнД делятся на государственные и негосударственные. По степени доступности различают общедоступные и с ограниченным кругом пользователей.

Другие виды классификации связаны с отдельными компонентами БнД.

Разработка банков данных состоит из 4-х этапов:

1этап. Формирование и анализ требований к системе:

 - составляется спецификация системы, включающая список задач, которые должен решать БнД;

 - перечень конечных пользователей и их функций;

 - перечень требований к БД;

 - составляется схема документооборота в организации.

2 этап. Концептуальное проектирование: создается информационная модель системы без привязки к типу ЭВМ и типу системных программных средств; строится инфологическая модель базы данных, которая наиболее полно описывает предметную область в терминах пользователя.

3 этап. Проектирование реализации: выбирается вычислительная система, системные программные средства и СУБД; проектируется структура данных и строится даталогическая модель БД (схема БД), которая представляет собой описание логической структуры БД на языке конкретной выбранной СУБД.

4 этап. Физическая реализация, которая включает в себя создание и загрузку данных в БД, разработку и отладку прикладных программ для работы с базой данных, написание документации. На этом этапе строится физическая модель БД, которая описывает используемые запоминающие устройства, способы физической организации данных. Описание физической структуры БД называют схемой хранения. В настоящее время наблюдается тенденция к сокращению этого вида работ.