Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Брак Римский

Брак. Древнейшая форма римского брака - cum manu, устанавливающая власть мужа над личностью жены В случае заключения брака с недостатками формы супружеская власть (manus) приобреталась одногодичным непрерывным осуществлением брака (usus). Тем самым признаком брака признавалась непрерывная в течение года супружеская общность Давность прерывалась (usurpatio) и manus не наступала, если женщина проводила три ночи подряд вне дома мужа Эта процедура могла повторяться ежегодно При браке без manus женщина не становилась агнаткой в семье мужа, но оставалась под властью своего отца или своих агнатических опекунов. В соответствии же с принципом цивильного права без manus не создается агнатическая семья. Тем не менее брак без manus признавался. браком цивильного права. Дети от такого брака следовали правовому положению отца, они - римские граждане, агнаты своего отца,, находятся под его защитой и покравительством Брак sine manu заключался посредством простого соглашения, юридически завершающим актом которого был привод невесты в дом жениха. В отличие от cum manu, в котором определяющей была воля мужа, брак sine manu расторгала односторонним заявлением одного из супругов без указания каких-либо оснований развода. В агнатической семье жена не имеет ни личных, ни имущественных прав, он на положении дочери главы семьи приравнена к своим детям, подчинена одной и той же отцовской власти. Напротив, брак sine manu основан на равенстве супругов В браке sine manu отцовская власть (patria potestas) трансформировалась во власть супруга, выражавшегося в праве определять место жительства, принципы воспитания детей, семейные расходы. С другой стороны, жена (супруга), хозяйка дома, мать своих детей. На матерях лежало бремя воспитания подрастающего поколения. Закон легализовал внебрачные сожительства лиц, между которыми брак был запрещен законом (например, браки между вольноотпущенниками и представителями сенаторского сословия). Такое сожительство лиц, ни одно из которых не состояло в браке, с намерением создания жизненной общности называлось конкубинатом.

Дети, рожденные в конкубинате, хотя и не признавались законными, все же имели некоторые права наследования после родителей, ряд прав был признан и за конкубиной. Не состоявшие в браке не наследовали по завещаниям, а состоявшие в браке, но бездетные, наследовали половину завещанного. При этом мужчина не считался бездетным, если у него один ребенок, женщина, если у нее трое детей и четверо - у вольноотпущенниц. Женщины, удовлетворявшие этим требованиям, имели ряд привилегий, в том числе неограниченное право наследовать по завещаниям. Фактически брак мог быть расторгнут при отсутствии причин. Создав свободную форму брака с равенством супругов, с полной свободой развода, римское право совершило огромный исторический прыжок, надолго опередив другие народы в регулировании брачных отношений. Свободному браку соответствовала свобода правового режима имущества супругов, основанного на его разделении. Брак не создавал общности имущества супругов, напротив, их имущество было обособлено и составляло две отдельные независимые массы. Все имущество жены, как приобретенное до брака, так и во время его, являлось ее собственностью Принцип целостности имущественных масс супругов сохранялся и после их смерти: они не наследовали друг другу. Только нуждающаяся вдова получала определенную часть имущества умершего супруга, интерпретируемую как алименты. Супруги могли вступать друг с другом в любые юридические отношения имущественного характера: заключать: договоры и т. п. Соответственно могли возникнуть и иски друг к другу. Так, супруги несли ответственность друг перед другом за небрежность Кроме того, между ними исключались иски о бесчестии При взыскании с имущества супруга в пользу другого супруга придерживались определенного предела, чтобы не доводить должника до бедственного положения.

Необходимость регламентировать в соответствующих ситуациях ответственность добросовестных и недобросовестных владельцев. Добросовестным признается владелец, который, получив вещь от лица, не уполномоченного на его отчуждение, не знал и не должен был знать об этом, а недобросовестный - это тот владелец, который знал или должен был знать о том, что приобретает вещь от лица, не уполномоченного на его отчуждение. Ответственность добросовестного владельца за гибель или повреждение вещи и за плоды возникала со времени предъявления виндикационного иска. Он возвращал лишь наличные плоды. Недобросовестный владелец возмещал стоимость плодов, полученных за все время неправомерного обладания вещью, а также тех, которые он мог бы получить при надлежащей заботливости. Он отвечал за гибель вещи при допущении им хотя бы легкой небрежности, а если вещь погибала после предъявления иска - независимо от его вины, т. е. отвечал за случай.