Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Бухгалтерский учет

Введение

Бухгалтерский учет нередко называют языком бизнеса. И это действительно так, в бухгалтерском учете и отчетности обобщается результаты деятельности и текущее состояние каждого предприятия. Изменения в экономической системе Украины привели к изменению в деятельности предприятий, которое должно было найти адекватное отражение в бухгалтерском учете. И бухгалтерский учет в Украине действительно подвергся коренному изменению.

В результате реформирования бухгалтерского учета в Украине создалась нормативная база, в соответствии с Программой реформирования, в форме ПСБУ, инструкций и методических указаний. Законодательной основой для перехода на МСБУ является закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», он устанавливает основные правила бухгалтерского учета, общие требования и порядок предоставления финансовой отчетности (принят 16. 07. 99)

В связи с переходом Украины на новые стандарты, имеет место рассмотрение вопроса о начислении амортизации и износа основных средств. Так как новый план счетов тесно связан с балансом и формами финансовой отчетности, в учете амортизации и износа произошли небольшие изменения.

В своем реферате я хочу рассмотреть подробно такие понятия как «основные средства» и «износ основных средств».

I. Состав и оценка основных средств

Для производственной деятельности предприятиям необходимы основные средства (средства труда); они многократно участвуют в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на создаваемый продукт, не изменяя при этом своей вещественно-натуральной формы. К основным средствам относятся также: жилые здания и здания культурно-бытового назначения, хозяйственный инвентарь, вычислительная техника, взрослый рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения стоимостью более 15 минимальных заработных плат за единицу, срок службы которых превышает один год.

На счете 10 «Основные средства» на отдельных субсчетах ведут учет основных средств, находящихся в эксплуатации, в запасе, на консервации или переданных в обыкновенную (производственную) аренду. На счете 10 «Основные средства» организуются по объектный аналитический учет основных средств в местах, где они находятся (в цехах, производствах, отделах и т. п.)

Объекты основных средств группируются в учете в соответствии с требованиями статистической отчетности на производственные и непроизводственные (последние по отраслям: здравоохранение, жилищно-коммунальные и т. п.), и далее по функциональным группам: здания, сооружения, рабочие машины и оборудование, силовые машины и т.д.

Земельные участки, лесные и водные угодья, месторождения полезных ископаемых, переданные в пользование предприятию, на счете 10 «Основные средства» не учитываются. Но те же объекты, являющиеся собственностью предприятия (купленные или переданные ему в собственность государственными органами), учитываются на отдельных субсчетах, открываемых на счете 10 «Основные средства».

Главные задачи бухгалтерского учета основных средств:

контроль за их наличием и сохранностью с момента приобретения до момента выбытия;

правильное и своевременное исчисление износа;

получение сведений для правильного расчета налога на имущество, перечисляемого в бюджет;

контроль за правильным и эффективным использованием средств на реконструкцию, модернизацию и ремонт основных средств;

контроль за эффективным использованием основных средств по времени и мощности;

получение данных для составления отчетности о наличии и движении основных средств.

Базой правильной организации бухгалтерского учета основных средств являются утвержденная типовая классификация основных средств и единый принцип их оценки в учете.

Классификация основных средств. Учет основных средств в бухгалтерии ведется по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Таким образом, инвентарный объект является единицей учета основных средств. Каждому объекту присваивается инвентарный номер по серийно-порядковой системе кодирования, который сохраняется за ним на весь период его нахождения на предприятии, в объединении, организации. Инвентарные номера приводятся в актах приемки-передачи, актах о ликвидации и в других первичных документах, служащих основанием для учета движения основных средств. Инвентарный номер обозначают на каждом объекте.

Основные средства разнообразны по составу и группируются по определенным классификационным признакам. В соответствии с Типовой классификацией основные средства подразделяются по видам следующим образом:

Земельные участки

Капитальные затраты на улучшение земель

Здания и сооружения

Машины и оборудование

Транспортные средства

Инструменты, приборы и инвентарь

Рабочий и продуктивный скот

Многолетние насаждения

Прочие основные средства.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные. Первые принадлежат предприятию и числятся на его балансе; вторые получены от других предприятий и организаций во временное пользование за плату.

Оценка основных средств в учете.

В соответствии с законом Украины «О бух. Учете и отчетности» основные средства отражаются в учете по первоначальной стоимости. Первоначальная (балансовая) стоимость включает в себя стоимость строительства (приобретения) основных средств, расходы по их доставке и установке на место использования. Она выявляется в момент ввода объекта в действие и остается неизменной в течение всего срока нахождения основных средств на предприятии. Если основные средства приобретены с рассрочкой платежа или в кредит, то в первоначальную стоимость включается и сумма процентов, уплачиваемых поставщикам. В первоначальную стоимость основных средств, приобретенных по импорту, входят уплачиваемые предприятием импортный тариф и таможенные сборы за оформление груза.

В случаях, предусмотренных законодательством, в первоначальную стоимость включают уплачиваемый при приобретении основных средств налог на добавленную стоимость.

Первоначальная (балансовая) стоимость основных средств не подлежит изменению, за исключением случаев достройки и дооборудования объектов в порядке капитальных вложений, реконструкции и частичной ликвидации объектов. Расходы предприятия, связанные с технической реконструкцией или капитальной модификацией (перестройкой) существующих объектов основных средств, должны быть добавлены к первоначальной стоимости, если в результате проведенных расходов произойдет увеличение срока полезной службы или производственной мощности объектов основных средств, значительное улучшение качества выпускаемой продукции или снижение ее производственной себестоимости. Такого рода расходы предварительно накапливаются на счете 15 «Капитальные инвестиции».

Первоначальная стоимость основных средств за минусом износа образует их остаточную стоимость.

Стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях представляет собой восстановительную стоимость.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных предприятием до 1 января 2000 г., является их восстановительная стоимость по результатам переоценки на 1 января 2000г.

Списание затрат при внутреннем перемещении основных средств. Если объект основных средств демонтирован, а затем смонтирован на новом месте, то его первоначальная стоимость остается неизменной. Затраты будут отнесены на уменьшение фонда накопления или за счет чистой прибыли предприятия. На издержки производства такие затраты не относят.

Предметы, не учитываемые в составе основных средств. К ним, в частности, относятся:

предметы, служащие менее одною года, независимо от их стоимости;

предметы стоимостью в пределах 15 минимальных заработных плат за единицу по цене приобретения независимо от срока их службы за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости;

орудия лова (тралы, неводы, сети, мережи и др.) независимо от их стоимости и срока службы;

бензомоторные пилы, сучкорезки, сплавной трос, сезонные дороги, усы и временные ветки лесовозных дорог, временные здания в лесу сроком эксплуатации до двух лет (передвижные обогревательные домики, котлопункты, пилоточные мастерские, бензозаправки и т.д.);

специальная одежда, специальная обувь, а также постельные принадлежности независимо от их стоимости и срока службы;

форменная одежда независимо от стоимости и срока службы;

временные сооружения, приспособления и устройства, затраты по возведению которых относятся на себестоимость строительно-монтажных работ в составе накладных расходов;

тара для хранения товарно-материальных ценностей на складах или осуществления технологических процессов;

молодняк животных и животных на откорме, птица, кролики, душные звери, семьи пчел, а также подопытные животные;

многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала.

II. Учет износа основных средств

В процессе эксплуатации основные средства утрачивают свои технические свойства и качества - изнашиваются. Любые объекты, входящие в состав основных средств, кроме земли, подвержены физическому и моральному износу, то есть под влиянием физических сил, технических и экономических факторов они постепенно утрачивают свои свойства и приходят в негодность. Это значит, что они не могут выполнять свои функции из-за технических причин или экономической невыгодности. Физический износ можно частично восстановить, произведя ремонт, реконструируя и модернизируя основные средства. Однако со временем затраты на ремонт не окупаются, становятся бесполезными.

Моральный износ проявляется иначе, чем физический. Основные фонды по своей конструкции, производительности, расходам на обслуживание и эксплуатацию отстают от своих новейших аналогов. Главное в том, что они не способны выпускать продукцию такого качества, которую можно выпускать на более современной технике. Следовательно, периодически возникает необходимость заменять основные фонды, прежде всего их активную часть, новыми, более современными экземплярами.

Денежные средства, возмещающие затраты на приобретение и создание основных средств и направляемые на замену их износившихся экземпляров новыми, могут быть получены только из выручки за реализуемые товары и услуги. В стоимость товаров, поступающих в обращение, включается и частичное погашение стоимости действующих основных фондов. Экономический механизм постепенного переноса стоимости основных фондов на готовый продукт и накопление денежного фонда для замены изношенных экземпляров называется амортизацией. Процесс накопления амортизационного фонда отражается на счетах бухгалтерского учета.

Для учета износа (амортизированной стоимости) основных средств на предприятиях всех форм собственности предусмотрен пассивный, регулирующий счет 13, в развитие которого при необходимости открываются субсчета; 131 - «Износ основных средств», 132 - «Износ прочих необоротных материальных активов», 133 -- «Износ нематериальных активов»

Предприятия обязаны ежемесячно начислять износ. Ежемесячно же суммы износа, начисленного по собственным и долгосрочно арендуемым основным средствам, согласно установленным нормам, предприятие включает в издержки производства. Износ основных средств, занятых на строительстве, осуществляемом хозяйственным способом, относят на затраты по капитальным вложениям.

Износ основных средств начисляют в течение нормативного срока их службы (эксплуатации) или срока, за который балансовая стоимость основных средств полностью включена в издержки производства, после чего начисления прекращают.

Суммы износа рассчитывают одним из двух способов.

Первый способ. На предприятиях малого бизнеса с незначительным количеством инвентарных объектов бухгалтерия составляет ежемесячную ведомость начисления износа по объектам основных средств, числящимся на начало месяца, нормативный срок службы которых еще не истек. Сумму износа определяют, умножая первоначальную стоимость объектов на месячные нормы амортизации.

Второй способ более распространен, и суть его состоит в том, что месячный размер суммы износа, начисленной в прошлом месяце, корректируют (увеличивают, уменьшают) по установленным нормам в связи с изменениями (поступлением, выбытием) основных средств за прошлый месяц, а также в связи с истечением нормативных сроков службы машин, оборудования и транспортных средств. Таким образом, к сумме износа, начисленной в прошлом месяце, прибавляют сумму износа основных средств, которые вновь поступили на предприятие в прошлом месяце, и уменьшают ее на сумму износа основных средств, выбывших в прошлом месяце и нормативный срок службы которых истек. В этом случае износ рассчитывают ежемесячно в разработочной таблице формы № 6 журнально-ордерной формы счетоводства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав материал, я пришел к выводу, что важность начисления износа основных средств отразится на финансовом состоянии предприятия, не только в качестве издержек производства, но и на современности оборудования, и на расходах по обслуживанию и эксплуатации этого оборудования. Для этого предприятие обязано ежемесячно начислять износ. Все годовые нормы износа специально утверждаются государством. Они устанавливаются для однородных групп основных средств и едины для всех предприятий.

Литература

Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф. «Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности» - М.: «МАГИС», 1995.

Козлова Е. П., Парашутин Н. В. «Бухгалтерский учет в промышленности» - М.: Финансы и статистика, 1993.

«НАЧИСЛЕНИЕ ИЗНОСА: по основным средствам, по нематериальным активам и МБП: сборник документов» - М.: «ПРИОР», 1995.

«Учет основных средств» - М.: Б. и, 1991.

Чебанова Н. В. «Бухгалтерский учет»- К.: ИМСО МО Украины, 1998.

Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16июля 1999г. № 996-14//Бухгалтерский учет и аудит - 1999. - № 9. -с. 3-12.