Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: В 2001 году российские банки вернут лидерство по активам в Восточной Европе

В 2001 году российские банки вернут лидерство по активам в Восточной Европе

Российская банковская система пока не восстановила своих предкризисных характеристик в долларовом выражении. В настоящий момент Россия занимает второе место среди стран Центральной и Восточной Европы по активам банков, достаточно заметно отставая от Польши. В середине 1998 года все было иначе. Российская банковская система была крупнейшей на пост - социалистическом пространстве с активами более 100 млрд. долларов, Польша занимала только второе место с активами 68,5 млрд. долларов, а Чехия, как и ныне, - третье с активами 55,5 млрд. долларов.

Надо отметить очень высокие темпы восстановления валовых показателей российского банковского сектора. С конца 1998 года активы российских банков (с учетом выбытия из выборки крупных банков, потерявших лицензию) выросли почти на 30 млрд. долларов (66%), в том числе только за первые 9 месяцев 2000 года - на 17,6 млрд. долл.

Уже в начале 2001 года российская банковская система вновь станет крупнейшей по активам среди стран бывшего социалистического лагеря. Стоит отметить, что перспектива выхода активов российских банков на уровень 100 млрд. долларов, конечно, зависит от ситуации с платежным балансом России. Однако, этот уровень определяется характеристиками российской экономики, поэтому при уменьшении положительного сальдо текущих операций увеличение активов российских банков до уровня $100 млрд. будет лишь отложено, но ни в коей мере не снято с повестки дня.

Подробнее см.

Матовников М.Ю. - «В 2001 году российские банки вернут лидерство по активам в Восточной Европе» //Финансист, №12, 2000.

Матовников М.Ю. - «В 2001 году российские банки выйдут на первое в Восточной Европе место по активам» //Банковское дело в Москве, №12, 2000.