Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Важность выбора ценовой политики фирмами на розничном рынке нефтепродуктов

Одним из основных условий процветания фирмы, является правильно организованная ценовая политика, т. к. уровень цен, по которому потребителю предлагается товар, во многом определяет уровень спроса и, как следствие, объем реализации, сумму выручки предприятия и, в конечном итоге, экономическую прибыль, ради которой организация и осуществляет свою деятельность. Необходимо сразу отметить, что в зависимости от сферы деятельности, которой принадлежит организация, определяются и основные особенности использования ценовой политики для более эффективного продвижения своего товара на рынке.

Существуют отрасли, где основным стимулом приобретения является именно проводимая предприятием ценовая политика. Это может быть связано с тем, что на рынке существует множество как крупных, так и мелких фирм, занимающихся подобной деятельностью. Качество предлагаемой ими продукции колеблется незначительно или вообще одинаковое, т. к. продукт приобретается у одного общего поставщика. Во многом, именно так и обстоит дело на рынке нефтепродуктов. Всего по стране существует несколько довольно крупных нефтеперерабатывающих заводов, которые преимущественно обеспечивают потребность организаций, занимающихся розничной реализацией различных марок автомобильного топлива. Закупки высококачественных бензинов у иностранных партнеров - производителей бензинов, обходятся дороже. А при условии довольно низкой покупательной способности населения, ценовой фактор зачастую превалирует над прочими, такими, как, например, качество, уровень сервиса, сопутствующие услуги. Поэтому, в большинстве случаев, продавцы производят закупки бензинов у отечественных производителей, для привлечения за счет более низких цен, потенциальных потребителей.

Нетрудно, таким образом, заключить, что фактором успеха фирмы на рынке, будет правильный выбор ценовой стратегии. Из теории маркетинга известно несколько ценовых стратегий, которые может использоваться той или иной фирмой.

При выборе стратегии будут приниматься во внимание следующие факторы:

Доля автозаправочных станций фирмы в конкретном регионе;

Средний доход населения в данном регионе;

Закупочные цены на разные марки топлива;

Оживленность и важность транспортной магистрали, вблизи которой расположена автозаправочная станция.

И некоторые другие.

Сразу стоит оговориться, что данное рассмотрение имеет ключевое значение при условии бесперебойного обеспечения автозаправочных станций всеми видами автомобильного топлива. В противном случае, возникает ажиотажный спрос, вызванный обеспокоенностью со стороны потребителей, что необходимого им топлива в ближайшее время может и вовсе не быть в продаже. Со стороны продавцов же возникает стремление, не только, воспользовавшись нестабильной ситуацией, получить сверхприбыль за счет повышения цен, но и обеспечить непрерывность деятельности их сети АЗС, которые могут остановиться по причине отсутствия на них топлива.

Актуальность данной проблемы находит свое подтверждение в свете событий, которые происходят на рынке бензинов в самых разных регионах России, когда, с одной стороны, количество автотранспортных средств за последнее десятилетие, и, как следствие, потребность в автомобильном топливе, выросли в несколько раз, а с другой, уровень дохода населения в стране остается крайне низким, что делает ценовую политику предприятия ведущей при продвижении нефтепродуктов на рынке