Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Вопрос о земле - это вопрос о власти

Вопрос о земле - это вопрос о власти

Аграрии и коммунисты проиграли, по крайней мере, на данном этапе. Накал политических страстей на заседании был так велик, что беспорядки в зале не обошлись без применения физической силы, а спикер Госдумы Геннадий Селезнев был госпитализирован с диагнозом «гипертонический криз». Все понимают: борьба еще не закончена, хотя основные положения земельной политики определены.

К сожалению, события, связанные с обсуждением нового Земельного кодекса, освещались скорее как скандальная хроника, а между тем - не все так просто... Стоит вспомнить уроки истории, ведь вопрос о земле - это вопрос о власти. Коренная перестройка земельных отношений в России, начатая в 1990-1991 годах, ликвидация монополии исключительной собственности государства на землю, восстановление права собственности на землю граждан и иных хозяйствующих субъектов, включение земельных отношений в систему рыночного регулирования - все это привело к необходимости законодательно закрепить результаты процесса реформ.

Первые земельные законы времени реформ

С принятием Закона «О собственности в РСФСР» изменились отношения собственности на землю и природные объекты. Теперь они были основаны на равноправном положении всех форм и видов собственности; а также на праве передавать земельные участки в собственность граждан и на гарантиях для собственников по владению, пользованию и распоряжению землей.

Еще один Закон - о предприятиях и предпринимательской деятельности - предоставил гражданам России право иметь в индивидуальной или семейной собственности сельскохозяйственные, промышленные и иные предприятия. Одновременно были созданы условия для свободного ведения частного хозяйства на земле, приватизации земельных участков гражданами. Местным органам самоуправления было дано право и вменялось в обязанность изымать и передавать в специальный земельный фонд для последующего перераспределения гражданам часть земель, используемых не по назначению или выбывших из оборота, а также менее ценные угодья.

Закон «О плате за землю» в законодательном порядке установил плату за землепользование, которая реализуется через нормативную цену земли.

В этот период впервые в земельном законодательстве появляются экологические аспекты земельного оборота, получившие закрепление в Законе «Об охране окружающей природной среды».

Земля как частная собственность

Два документа - Указ Президента РФ от 25 марта 1992 г. № 301 «О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий» и Указ Президента РФ «Об утверждении порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности» - имели особое значение. Впервые закрепляется право частной собственности на земельные участки, используемые для предпринимательской деятельности, право собственности юридических лиц на землю, а также утверждается порядок продажи земли.

Согласно этому порядку, покупателями земельных участков могут быть любые физические и юридические лица, включая иностранных лиц и лиц без гражданства. Разрешение продавать земельные участки иностранным лицам противоречит существующему Земельному кодексу РФ и вызывает споры при обсуждении нового Земельного кодекса страны.

Подготовка документов о передаче или продаже права собственности на земельный участок возлагается на соответствующие земельные комитеты совместно с органами градостроительства и жилищно-коммунальными учреждениями.

В 1993 году с принятием Конституции РФ новые положения земельного права получили конституционное закрепление, что позволило обеспечить системный характер реформирования земельных отношений.

Введение частной собственности на землю определяет землю как объект гражданского оборота, способствует формированию рынка земли, класса собственников земли.

Принятие нового Кодекса - гарантия развития земельной реформы

Земельная реформа в основном коснулась земель сельскохозяйственного назначения. Крайне медленно идет этот процесс в городах, что не позволяет привлечь инвестиции, тормозит перераспределение городских земель, формирование рынка и развитие инфраструктуры городов.

Федеральная целевая программа «Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1999-2000 гг», утвержденная 26 июня 1999 года, имеет исключительно важное и направляющее значение как для формирования механизма регулирования земельных отношений, государственного регулирования земельных ресурсов, так и для создания условий, позволяющих повысить эффективность использования земли и сохранить социальный и производственный потенциал земельных ресурсов.

На сегодняшний день процесс закрепления земли в частную собственность граждан и юридических лиц продолжается. Увеличивается число земельных собственников, сформировался рынок земли, наблюдается высокий рост конкурентной борьбы среди участников земельных отношений, политической борьбы партий.

Принятие нового Земельного кодекса РФ будет способствовать успешному проведению и завершению земельной реформы в России, ознаменует новый этап развития общества, общественно-политических отношений, государственности.

По замыслу инициаторов реформы, собственники земли будут не только пользоваться, распоряжаться, владеть, но и нести бремя обязательств под строжайшим контролем государственной власти, то есть заботиться о своей собственности, повышать плодородие земли, рационально использовать ее и не подвергать загрязнению. Именно эти постулаты необходимо закрепить в новом документе.

Новый Земельный кодекс будет принят; хотелось бы, чтобы он стал залогом укрепления российской государственности, экономической стабильности, предотвращения экспансии иностранного капитала, процветания и улучшения благосостояния российского общества. Чтобы страна почувствовала, наконец, твердую землю под ногами. //оо