Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Вопросы организации и управления маркетингом инвестиций

Вопросы организации и управления маркетингом инвестиций

Недостаточные темпы преодоления экономического кризиса и развития народного хозяйства суверенных государств с постплановой экономикой, обусловленные переходом к рыночным отношениям, вызывают повышенный интерес ученых экономистов и политических лидеров, стремящихся найти более эффективные пути решения указанной проблемы.

Учитывая это обстоятельство, представляется вполне приемлемым использование для разработки основных направлений макроэкономики концепции маркетинга инвестиций. Дело в том, что структурное реформирование экономики переходного периода к рынку возможно лишь при условии осуществления вмешательства государства с помощью микроэкономических методов в макроэкономических интересах, базирующегося на маркетинговом подходе, в первую очередь, в области инвестирования. Таким образом, для решения стоящих в переходном периоде задач государство может использовать маркетинговую деятельность фирм и корпораций, стратегия и тактика которых примерно одинаковы. В принципе, с точки зрения теории менеджмента перед каждой организацией стоят четыре стратегические альтернативы развития, определяющие ее инвестиционные намерения: ограниченный рост, сокращение и сочетание этих вариантов . Государство может с минимумом затрат воздействовать на выбор целей (программ деятельности) организаций, а также на создание надлежащих (или ненадлежащих, затрудняющих) условий и возможностей для осуществления ими соответствующих инвестиционных программ, чтобы обеспечить поворот структурной перестройки экономики в желаемом направлении. Но для этого соответствующим государственным организациям необходимо хорошее знание и умение владеть сложными рычагами управления инвестиционным рынком, для чего необходимо постоянное проведение маркетинга инвестиций, алгоритм которого представлен на рис.

Представленный алгоритм достаточно точно отражает структуру и этапы работы по маркетингу инвестиций. Исходя

из ее основы вытекает следующая формулировка данного понятия: маркетинг инвестиций - совокупность действий по определению и анализу экономической ситуации организации (суверенного государства) для определения целей развития и основных направлений структурной перестройки, разработки условий для осуществления необходимых инвестиций, контроля результатов инвестиционной политики и внесения в нее необходимых корректив.