Рефераты. Коллекция рефератов


  Пример: Управление бизнесом
Я ищу:


Реферат: Высшее учебное заведение как субъект рыночных отношений

В экономике любого государства образование выступает системообразующим фактором. Качественное образование - основа социального развития и устойчивого экономического роста. Поэтому без подъема системы образования невозможен экономический и социальный подъем России.

Но сегодня необходимо признать, что ни внутренняя, ни внешняя жизнь учебных заведений не обеспечена материально. Административно-командная система, взяв на себя объединяющую и направляющую роль во всех сферах жизни общества, подвела его к пропасти и поставила на грань национальной катастрофы.

В экономической науке складывается обоснованное мнение о путях выхода страны из тупика: деидеологизация, раскрепощение хозяйственной деятельности, демонополизация и приватизация государственной собственности. Не может не идти этими путями и высшая школа.

Известно, что реальным шагом в направлении демонополизации и развития конкуренции является увеличение числа хозяйствующих субъектов, производящих однородную продукцию. В системе образования это, по нашему мнению, развитие негосударственных учебных заведений всех профилей. Это не только будет способствовать решению такой важной проблемы, как предоставление максимальной возможности всем желающим получить высшее образование и тем самым повысить интеллектуальный уровень общества, но и заставит государственные учебные заведения бороться за свой авторитет, поднимать уровень и качество преподавания.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», принятым в новой редакции Государственной Думой 12 июля 1995 года, вузам, в том числе негосударственным, предоставлены широкие возможности в сфере предпринимательской деятельности. Так, статья 47 этого закона регламентирует следующий перечень видов предпринимательской деятельности:

реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества образовательного учреждения;

торговля покупными товарами, оборудованием;

оказание посреднических услуг;

долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций;

приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним;

ведение приносящих доход иных вне реализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией.

Деятельность образовательного учреждения по реализации предусмотренных его уставом производимой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату).

Сегодня вряд ли кто будет отрицать, что высшее учебное заведение - такой же субъект рыночных отношений, как и всякая другая промышленная, коммерческая и иная структура. Его основной товар - образовательные услуги и научно-технические разработки - испытывают давление конкуренции, нуждаются в рекламе и надежных путях его реализации как в стране, так и за рубежом, а конечная цель - приумножение интеллектуального потенциала общества и прибыль, употребляемая для повышения уровня материального обеспечения учебного процесса и удовлетворения социально-бытовых потребностей членов коллектива.

Повышение интеллектуального потенциала общества во всем его многообразии в системе высшей школы бывшего Союза ССР всегда было приоритетной задачей. Остается она таковой и в российских вузах. Именно поэтому государство берет на себя нелегкое бремя финансирования учебных заведений. Другое дело, что этих средств не хватает в условиях экономической нестабильности, вызванной социальными и политическими изменениями. Как и все сферы народного хозяйства, наука и образование ищут пути самофинансирования, хотя они, наряду с культурой, здравоохранением, спортом, и не относятся к рыночному сектору.

Одним из таких путей является коммерциализация деятельности вузов, т. е. поворот к рыночным отношениям.